В паспортах жителей ЧР могут появиться вкладыши на чувашском языке

Паспорта с национальными вкладышами выдаются по желанию жителей уже в нескольких субъектах РФ: Татарстане, Башкортостане и Республике Саха (Якутия). Новый «тренд» может также коснутсься жителей Чувашии.

   
   

Дело добровольное

В своём обращении к врио главы Чувашии активисты Общества национально-культурного возрождения «ИрӖклӖх»предлагают органам исполнительной власти изготовить вкладыш, который будет оформлен на чувашском языке и состоять из четырёх страниц. На первой предлагается разместить герб Чувашской Республики и надпись на чувашском языке о том, что это паспорт гражданина РФ; на второй - напечатать информацию о том, кто выдал паспорт; на третьей - поместить сведения о личности гражданина: фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения, место рождения; а на четвёртой - выдержки из положения о паспорте гражданина России.

«Я не вижу в этом практического смысла, - говорит Валерий Михайлов, житель Чувашии. - Чтобы любить и уважать свою землю и народ, документ не требуется».

Члены Общества национально-культурного возрождения ссылаются на то, что в соответствии со статьёй 2 Положения о паспорте гражданина РФ республики, входящие в состав РФ, наделены правом изготавливать национальные вкладыши.

   
   

Рационально ли?

«Задумка, конечно, интересная, - говорит Геннадий Тафаев, профессор политологии, доктор исторических наук. - Это хорошо бы сказалось на поднятии духа чувашского населения. Но возникает очевидный вопрос: «Почему это обращение направлено активистами Общества национально-культурного возрождения накануне выборов?» Этим обращением они ставят временно исполняющего обязанности главы республики в очень сложное положение. Не хотят ли они сыграть таким образом на патриотизме. Кроме того, я думаю, что эта идея нерациональная, поскольку на неё потребуются дополнительные расходы из республиканского бюджета. Такую роскошь могут себе позволить только более богатые субъекты РФ».