Строительство дамбы от затопления города в половодье завершено в Цивильске

Строительство второй очереди защитных сооружений, которые должны обезопасить Цивильск и близлежащие деревни от затопления в период половодья, завершено.

   
   

Общая стоимость проекта составляет 204,9 млн рублей, из которых 171,42 млн рублей — средства федерального бюджета и 33,48 млн рублей — республиканского.

Как сообщают в администрации Цивильского района, на реке Цивиль высокие паводки проходят с различной периодичностью, которые особую угрозу представляли для Цивильска и деревни Три Избы.

С постройкой Чебоксарского водохранилища продолжительность весеннего паводка у Цивильска увеличилась с недели до месяца. Ущерб, нанесенный последним высоким паводком, по данным сектора специальных программ,  оценивается более 1,8 млн. рублей дорожной сети  и более 3 млн. руб. хозяйственным постройкам населения.

Напомним, в 2004 году началось строительство первой очереди защитных сооружений от паводковых вод реки Цивиль, которая защитила от паводка большую часть восточной территории города. Вторая часть дамбы будет обеспечивать защиту города с северной и северо-восточной стороны.

Кстати, защитные сооружения играют важную роль  и для деятельности Тихвинского Богородицкого женского монастыря, который находится в Цивильске.  До этого стены исторического объекта ХVII века подвергались разрушению. За счет средств федерального бюджета для сохранения этого объекта культурного наследия за последние годы выделено 84,47 млн руб.