Очередной жертвой дистанционных злодеев стала 51-летняя библиотекарь из столицы Чувашии. Об этом рассказала пресс-служба УМВД России по Чебоксарам.
Гражданка получила сообщение о предстоящей проверке в культурном учреждении. Письмо подозрений не вызвало, так как на странице отправителя стояла фотография директора потерпевшей.
Вскоре женщине позвонил незнакомец, назвался сотрудником правоохранительных органов и сказал, что мошенники используют счета библиотекаря для перевода денег. Он напугал гражданку уголовным делом, и та начала выполнять все инструкции аферистов. В результате жертва обналичила и отправила мошенникам 755 тыс. рублей собственных накоплений.
Ущерб мог стать ещё больше, но в одном из банков счета жительницы Чебоксар заблокировали. Только тогда она поняла, что была жестоко обманута.
«По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.