Пенсионерка из Чувашии смогла оспорить кредит, взятый из-за аферистов

Пенсионерка из Чувашии смогла оспорить кредит, взятый из-за аферистов © / ru.freepik.com

В Чувашии пенсионерка смогла отстоять свои права и доказать, что оформила кредит по наущению мошенников. Об этом рассказали в прокуратуре республики.

   
   

По материалам дела, в 2023 году введенная в заблуждение злоумышленниками женщина оформила кредит на сумму 49 тысяч рублей через мобильное банковское приложение и перевела деньги на указанный ими счёт. В ходе прокурорской проверки было установлено, что пенсионерка не обращалась в банк за кредитом, не одобряла условия договора и не подписывала документы лично — заявка была оформлена онлайн под внешним давлением, а полученные средства ей не удалось использовать. На основании этих фактов прокуратура подала иск в суд о признании сделки недействительной.

Сначала районный суд отклонил требования прокуратуры, однако Верховный Суд Чувашии отменил это решение и полностью поддержал позицию надзорного ведомства.