Мошенники обманули программиста из Чебоксар на 300 тысяч рублей

В полицию Чебоксар обратился программист одной из местных фирм и сообщил, что стал жертвой дистанционного мошенничества. Об этом сообщает управление МВД по Чувашской республике.

   
   

Мужчина рассказал, что с ним связались якобы сотрудники банка, которые сообщили об оформлении кредита. Он ответил, что ничего не оформлял, после чего жертву проинформировали о том, как отменить эту операцию. В результате с его счета было списано 300 тысяч рублей.

После этого «сотрудники банка» убедили мужчину поучаствовать в «секретной операции». Они предложили вывести мошенников, которые якобы оставили заявку на оформление кредита, на чистую воду. Чебоксарец согласился.

Затем мужчине дали указания взять реальный кредит и перевести деньги по частям на разные счета, после чего его обещали аннулировать. Программист так и сделал, но потом «сотрудники банка» перестали выходить на связь, а кредит так и остался «висеть» на счету мужчины. За выяснением подробностей чебоксарец позвонил на горячую линию банка. Там ему сообщили, что он стал жертвой мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело.