Выходим на дистанцию. Ученики школ перешли на удалённое обучение

Школьники Чувашии вернулись к учёбе. Правда, сейчас ребята получают знания, не сидя за партой в школе, а за компьютером из дома. 

   
   

Задания по Сети и книгам

Как сообщают в Министерстве образования Чувашии, с 6 апреля все учебные заведения республики перешли на дистанционное обучение детей. Причём уроки не отменяются: в зависимости от школы они начинаются в 8-8.30 утра и идут по 30 минут, перемены – от 5 до 15 минут. Расписание размещено на сайтах школ.

Большинство школ региона работают в системе «Сетевой город»: учитель размещает материалы для изучения, а ребята в ответ шлют выполненные работы, за которые потом получают оценки.

«Наша школа давно работает на платформе «Сетевой город». Система отлажена, – говорит директор Аликовской школы им. И.Я. Яковлева Владислав Волков. – У 92% учеников есть дома компьютеры. Мы решили на время передать школьные компьютеры ребятам, у которых их нет. Учителя подготовили материалы для самостоятельной работы и проверочные задания».

Директор чебоксарской гимназии № 5 Инна Исаева рассказала, что в школе обучаются почти 2 тыс. учеников и только у 250- и нет дома компьютеров. Эти ребята будут получать задания по учебникам.

Система «повисла»

Отмечается, что учителя могут использовать разные форматы работы с учениками, в том числе и проектную работу. Или, например, дать ссылку на занятие с онлайн-ресурса, рекомендованного Минпросвещения РФ: Якласс, Учи.ру, Яндекс.Учебник, Российская электронная школа и др. Там есть учебные материалы по всем дисциплинам, начиная с 1 по 11 классы.

«Учителя готовы проводить индивидуальные консультации по «Скайпу», в группах в соцсетях и мессенджерах, – отмечает министр образования Чувашии Сергей Яковлев. – Мы не отказываемся и от формата работы с учебником. Родители могут прийти в школу и получить задания и материалы на неделю, чтобы ребёнок занимался по ним. Понимаем, что будут и трудности. Первое время детям наверняка будет нужна помощь родителей, чтобы адаптироваться к работе онлайн и наладить распорядок дня. Поэтому рассчитываем на их поддержку».

   
   

Впрочем, трудностей долго ждать не пришлось. Утром первого же дня дистанционной учёбы платформа «Сетевой город» попросту «зависла» из-за высокой нагрузки. Многие ученики и даже учителя не смогли войти в систему. Родительские чаты запестрили сообщениями взволнованных мам. Но без заданий дети не остались: педагоги высылали их родителям в мессенджерах.

Первый день комом?

К полудню технические неполадки устранили, и образовательные платформы заработали, рассказывают в Минобразования Чувашии. Однако на местных форумах и в соцсетях родители продолжали жаловаться на сбои в работе системы. Тех, кто относится с пониманием к новому формату обучения, оказалось меньше, чем недовольных комментариев.

«Весь день провозились с уроками, телефон пиликал почти каждую минут, – сетует мама двух чебоксарских учеников Наталья. – Компьютер у нас один, а уроки надо делать обоим детям, а потом ещё и скидывать фотографии сделанных заданий учителям. Боюсь представить, что будет, когда начнём изучать новые темы».

Несладко сейчас и учителям. На них свалился тяжкий груз в виде увеличенного объёма работы. Педагоги признаются, что работают до поздней ночи. В сельских школах свои проблемы – нестабильный Интернет.

«Приходится обзванивать всех учеников, рассказывать им, что нужно делать, а потом перезванивать и узнавать, как обстоят дела с изучением материала», – делится преподавательница одной из районных школ.

Понятно, что всё новое даётся не с первого раза. Чтобы освоиться и привыкнуть к дистанционному режиму учёбу, и детям, и взрослым нужно чуть больше времени, чем 1-2 дня. В Минобразования Чувашии добавляют, что нагрузку на школьников сейчас немного снизят. Образовательный процесс поручено организовать грамотно, чтобы дети продолжали получать качественные знания, и завершить учебный год в установленные сроки.

Кстати
Детские сады в Чувашии продолжают работать. В помощь родителям, которые не могут уйти на удалённый режим работы, открыты дежурные группы. По всей республике действуют 70 таких групп, которые сейчас посещают 650 детей.