aif.ru counter
2387

В Чувашской сельхозакадемии меняют устав под будущего ректора?

Чебоксары, 4 февраля - АиФ-Чувашия.

В конце января 2016 года ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» разместила на своем сайте объявление о приёме документов от кандидатов для участия в выборах ректора. На сайте же размещено Положение о выборах ректора Академии, утверждённое на заседании Ученого совета Академии 26 января 2016 года. Во вновь утверждённом уставе добавилось маленькое, но как отмечают юристы важное НО. Пунктом 2.1. Положения о выборах ректора Академии предусмотрено, что кандидат на должность ректора должен иметь учёную степень и (или) учёное звание. Данный пункт Положения, противоречащий Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих и Уставу Академии, может привести к тому, что к участию к выборам будут допущены кандидаты, не соответствующие квалификационным требованиям.

С чем связана необходимость такой поправки и кто её инициировал? Кстати, напомним, что врио ректора А.Е.Макушев учёного звания не имеет и, соответственно, при соблюдении требований Устава Академии не сможет участвовать в данных выборах.

Обновлённое Положение также не соответствует и Уставу Академии, и требованиям законодательства Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5.19 Устава Академии кандидаты на должность ректора должны иметь высшее образование и соответствовать требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций.

Требования к квалификации руководителей образовательных учреждений высшего профессионального образования установлены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утверждённым приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 января 2011 г. № 1н. Согласно требованиям, указанным в данном справочнике, ректор Академии должен иметь:

1) Высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, управления проектами, менеджмента и экономики;

2) Ученую степень;

3) Ученое звание;

4) Стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет.

Требование о наличии у кандидатов на должность ректора ученой степени и одновременно ученого звания также закреплено в пункте 5.21 Устава Академии.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество