ВТБ Капитал, Fraport и Copelouzos Group в ближайшее время закроют сделку с Qatar Investment Authority (QIA), в рамках которой суверенный фонд приобретет 24,99% в консорциуме «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС), управляющей компании аэропорта Пулково.
Сделка получила одобрение со стороны Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.
Также в рамках ранее подписанного соглашения миноритарным акционером Пулково станет AEON, основной акционер компании Новапорт, которая управляет одной из крупнейших в России сетью региональных аэропортов.
Консорциум «ВВСС» в составе ВТБ Капитал, Fraport AG (Германия) и Copelouzos Group (Греция) реализует реконструкцию, развитие и эксплуатацию Пулково на основе соглашения о государственно-частном партнерстве с Правительством Санкт-Петербурга. У российских акционеров аэропорта – Группы ВТБ и AEON – совместно сохранится контролирующий пакет в размере 50.01%. В рамках сделки доля Fraport в консорциуме снизится до 25%, и Copelouzos полностью выйдет из состава акционеров. Fraport AG останется оператором аэропорта.
Аэропорт Пулково является главным хабом Санкт-Петербурга и четвертым крупнейшим аэропортом в России. По итогам 2015 года пассажиропоток Пулково составил рекордные 13,5 млн пассажиров по сравнению с 8,4 млн в 2010 году, когда консорциум «ВВСС» стал управляющей компанией аэропорта. В 2014 года была успешно завершена реконструкция Пулково стоимостью 1,2 млрд евро. Это позволило модернизировать аэропорт и увеличить его пропускную способность до 22 млн пассажиров в год. Пулково был неоднократно признан одним из лучших аэропортов в Европе по версии авторитетных бизнес-изданий.
Юрий Соловьев, Первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ, сказал: «За последние несколько лет Пулково стал привлекательным активом, к которому постоянно проявляют интерес стратегические и финансовые инвесторы. Новые акционеры консорциума обладают значительным опытом инвестирования в проекты в различных отраслях, что, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию аэропорта».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть