Эксперты партии «Новые люди” разработали вариант меню для школ и детских садов, позволяющий сохранить здоровье детей.
В конференц-зале ИА «Росбалт» прошёл круглый стол, посвящённый повышению качества школьного питания. Целью встречи стало обсуждение реформы, способной кардинально изменить систему организации питания детей в школах. По мнению авторов документа, для сохранения здоровья детей нужно отказаться от трансжиров, продуктов с содержанием гормонов роста, антибиотиков и повышенного количества сахара.
Питание – основа здоровья
«Сигналы об отравлениях школьников в России поступают каждую неделю, – напомнил организатор круглого стола, лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. – Много случаев отравлений замалчивается директорами школ и местными чиновниками. Дети страдают от ожирения, за последние 40 лет в 2 раза выросло количество хронических заболеваний у школьников – это данные Роспотребнадзора. Детей кормят по тому же принципу, что и заключенных. Если не хуже. В некоторых колониях есть хотя бы свои теплицы с овощами».
Алексей Нечаев отметил, что в школьном меню очень много вредных продуктов и ингредиентов (сахар, антибиотики, гормоны роста, трансжиры). Детям покупают самые дешёвые продукты и блюда, об их пользе или вреде никто не думает. Все из-за несбалансированности федерального закона о закупках, который ставит на первое место именно стоимость продуктов. Но здоровье детей – не то, на чём стоило бы экономить.
Нутрициолог Владимир Попов подтвердил необходимость улучшения качества детского питания. «Всемирная организация здравоохранения сообщила о всемирном наступлении хронических болезней, – сообщил врач. – От инфарктов и инсультов ежегодно умирает 18 млн человек. Онкология уносит 9 млн жизней, диабет – 1,5 млн. По данным Всемирной федерации сахарного диабета, в мире более 560 тысяч детей до 14 лет, страдающих этим недугом. Но в наших школьных и детсадовских рационах до сих пор можно найти огромное количество рафинированных сахаров».
Заменить «политрука»
«Новые люди» создали программу, которая станет основой для масштабного реформирования системы школьного питания. Партийцы предложили возобновить работу школьных кухонь, разрешить прямые закупки продуктов у производителей и усилить родительский контроль. Также необходимо в раннем возрасте выявлять пищевую непереносимость и заменить вредные продукты полезными: добавить в меню безлактозное и растительное молоко, заменить подсолнечное масло оливковым, исключить рафинированный сахар.
Для контроля качества закупок предлагается ввести в каждой школе ставку организатора здорового питания. Руководитель партийного проекта «Здоровое питание – детям» Елена Нечаева считает, такие специалисты принесут детям значительно больше пользы, чем «политруки», появление которых в школах одобрено нынешним составом Государственной Думы.
«Помимо работы с поставщиками и производителями продуктов, в функции организатора будет входить проведение уроков здорового питания, – пояснила Елена Нечаева. – Также он будет информировать детей и родителей о меню – для этого можно использовать школьный электронный журнал».
Важно, что повышение качества продуктов не приведёт к повышению цены, уверены Новые люди. Жёсткий контроль за проведением закупок исключит коррупционную составляющую; государство способно субсидировать продажу продуктов в рамках программ поддержки местных производителей; за счёт федерального бюджета можно выравнивать финансирование школьного питания в регионах.
Проверят в деле
Предложение разработчиков поддержал доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. Он добавил, что неправильное питание приводит к ухудшению физического и психического здоровья ребёнка. Помимо широкого спектра хронических болезней, вызванное плохими продуктами нарушение обменных процессов усиливает склонность человека к затяжным депрессиям и снижает стрессоустойчивость. Это крайне опасно. Известно, что повышенный уровень кортизола – гормона стресса – один из провоцирующих факторов для развития онкологических заболеваний.
По мнению члена рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию обороту фальсифицированных продуктов питания Алексея Старостина, предусмотренное в программе усиление родительского контроля – мера очень верная и своевременная. Кроме того, по мнению специалиста, необходимо заниматься просвещением и родителей, и школьников, и сотрудников учебных заведений, поскольку сейчас их неосведомлённостью пользуются недобросовестные поставщики.
Уже в этом году программа будет протестирована в ряде регионов России. «Если школьное питание не изменить, то через десяток лет нас ждёт поколение страдающих ожирением и диабетом молодых людей. Партия "Новые люди" разработала программу сбалансированного, здорового питания детей без белого сахара, опасных масел, трансжиров. В ближайшее время мы на государственном уровне начнем работу над тем, чтобы программа здорового питания была внедрена в каждой школе нашей страны и в первую очередь в школах Чувашии, - считает представитель штаба отделения партии "Новые люди" в Республике Чувашия Ксения Семенова.