Примерное время чтения: 6 минут
406

В селе Аликово проходит республиканский турнир школьников по боксу

Евгения Вятичева / АиФ

26-28 марта в МАОУ ДОД ДЮСШ «Хĕлхем» проходят соревнования  на призы главы администрации Аликовского района, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В соревновании приняли участие 136 юных боксеров в 4-х возрастных группах из разных городов и районов Чувашии, а также из Республики Марий Эл.

Фото: АиФ/ Евгения Вятичева

26 марта спортсмены стали прибывать в комплекс еще с утра, на подготовку к соревнованиям, регистрацию и взвешивание.

Фото: АиФ/ Евгения Вятичева

В этот день состоялись предварительные бои. «На разогреве» у спортсменов традиционно выступает танцевальный коллектив «Штрих-код», совместный творческий проект ДЮСШ «Хĕлхем» и Аликовской СОШ,  в составе которой около 80 человек всех возрастов - от мала до велика. Танцевальная студия работает на базе ДЮСШ «Хĕлхем», имеет  собственный теплый и уютный танцевальный зал. На боксерском ринге встретились 26 пар боксеров в разных весовых категориях. 

Физкультурно-спортивный комплекс «Хĕлхем» (в переводе на русский язык «Искра») был сдан строителями в 2009 году. В торжественной церемонии открытия принимали участие первый президент Чувашской Республики Николай Федоров, чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации господин Иззат Саад Аль-Сайед, министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Анатолий Николаев. 

Среди спорткомплексов республики, в которых нет бассейна, Аликовский «Хĕлхем» по праву занимает первое место: дворец спорта состоит из универсального спортивного зала...

Фото: АиФ/ Евгения Вятичева

...тренажерного зала...

Фото: АиФ/ Евгения Вятичева

... фитнес-зала...

Фото: АиФ/ Евгения Вятичева

...боксерского зала...

Фото: АиФ/ Евгения Вятичева

...и административных помещений.

Фото: АиФ/ Евгения Вятичева

Наполняемость спорткомплекса и, соответственно, единовременная пропускная способность большая, во многом благодаря компактному расположению: рядом - каток, освещенная лыжная трасса и центральный стадион. У руководства спорткомплекса есть, к чему стремиться: строительство бассейна запланировано уже в следующем году.

Фото: АиФ/ Евгения Вятичева

- В «Хĕлхем» объединены спорткомплекс и ДЮСШ, - рассказывает директор дворца спорта Валерий Сергеев. - Услуги, оказываемые в качестве дополнительного образования, для детей совершенно бесплатны. Выезды на соревнования - расходы на проезд и питание детей - оплачиваем из внебюджетных средств. После объединения рейтинг аликовских спортсменов поднялся - мы вышли на 7-8 место по республике. Наша гордость - Людмила Шорникова, мастер спорта России и чемпионка Европы по пауэрлифтингу. А в числе наших преподавателей - Виктор Семенов, заслуженный тренер Российской Федерации, уже более тридцати лет готовящий лучших ходоков.

Фото: АиФ/ Евгения Вятичева

- Турнир по боксу, ставший уже традиционным, занимает достойное место в календаре спортивных мероприятий не только Аликовского района, но и республики, - отметил заместитель директора Сергей Шелтуков.

Битва боксеров тем временем продолжается - сегодня, 27 марта, пройдут полуфинальные бои,  28 марта спортсмены выйдут в финал с последующим награждением. Ценные призы, подготовленные в награду победителям, разделены по гендерному признаку - юношам одно, девушкам - другое.

Фото: АиФ/ Евгения Вятичева
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах