Примерное время чтения: 4 минуты
196

Впервые в Москве прошла "Чапаевская лыжня"

В Москве, в Парке культуры и отдыха «Сокольники», по инициативе полномочного представительства Чувашии с успехом прошла первая московская Чапаевская лыжня. 

На старт первой «Чапаевской лыжни» в девяти забегах  вышло 185 поклонников здорового образа жизни разных возрастов, среди которых были представители Самарской, Оренбургской, Ульяновской областей, а также республик Татарстан и Марий Эл. Самому юному лыжнику было  5 лет, а самому старшему – 74 года. Для всех были приготовлены разные дистанции - женщинам и детям предстояло пройти 2 км, всем остальным - 4 км. 

чапаевская лыжня в Москве
чапаевская лыжня в Москве Фото: https://gov.cap.ru/

Почётным председателем оргкомитета стал Аркадий Чапаев - родной внук легендарного героя, а в качестве почётного судьи лыжного кросса выступила родная внучка В.И. Чапаева, дочь старшего сына, генерал-майора Чапаева Александра Васильевича - Татьяна Чапаева. 

«Изначально я намеревалась посетить только открытие соревнований, но мне так всё по нравилось, что я решила остаться до самого конца, - делится впечатлением Татьяна Чапаева, внучка начдива. - Всё было замечательно - прекрасная организация соревнований, азарт, веселье, отличное настроение у всех участников и гостей. Я очень тронута тем, как бережно хранится память о моём дедушке, и благодарна за этот спортивный праздник Полпредству Чувашской Республики» . 

«Мы даже не ожидали, что соперничество на трассе будет настолько острым до самого финиша, - делится впечатлением с «АиФ» - Чувашия» Леонид Волков, полномочный представитель Чувашии при президенте России, главный вдохновитель и организатор состязаний. - Хотя наши соревнования проходили под олимпийским девизом «Главное - не победа, а участие», всё же большинство спортсменов вышли на старт именно для того, чтобы победить. Очень порадовало, что было много любителей лыжного спорта не только из Москвы и Чувашии, но и из других регионов. В частности, из Саратовской области приехала большая делегация. Уверен, что Чапаевская лыжня станет традиционной и займёт достойное место в зимнем спортивном календаре нашей страны». 

чапаевская лыжня в Москве
чапаевская лыжня в Москве Фото: https://gov.cap.ru/

В связи с тем, что лыжня вызвала большой интерес как у чувашского землячества, так и у московских властей, принято решение сделать это состязание ежегодным. Планируется, что Вторая московская Чапаевская лыжня пройдёт в начале февраля 2017 года. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах