256

Спортсмен из Чувашии завоевал золото II этапа Кубка мира по гиревому спорт

Чебоксары, 27 мая - АиФ-Чувашия.

Спортсмен ЧР Сергей Соловьев завоевал I место второго этапа Кубка мира по гиревому спорту, выступая среди сильнейших гиревиков мира.

Как сообщают в Минспорта ЧР, соревнования проходили с 21 по 24 мая в Санкт-Петербурге.

В составе сборной команды России  выступил уроженец Яльчикского района ЧР,  учащийся детско-юношеской спортивной школы «Энергия» Сергей Соловьев. Он завоевал золотую награду в весовой категории до 73 кг. Подопечный заслуженного тренера Чувашской Республики Бориса Глинкина показал высокий результат в сумме двоеборья. Набрав 195 очков в рывке и толчке, он выполнил норматив мастера спорта международного класса. Кроме того, с результатом 123 подъёма в толчке он обновил рекорд Чувашии.

Кстати, Борис Глинкин является доцентом кафедры физвоспитания сельхозакадемии ЧР и занимается подготовкой спортсменов-студентов Чувашской сельхозакадемии к соревнованиям по гиревому спорту.  Он имеет звания мастера спорта международного класса, чемпиона Европы, заслуженного тренера ЧР. Он за 15 лет подготовил около 150 спортсменов-разрядников, многие из которых стали мастерами спорта, чемпионами Европы и мира. Так, в феврале 2015 года студенты Чувашской сельхозакадемии стали чемпионами по гиревому спорту среди студентов аграрных вузов России.