Большая победа маленькой девочки. Чтобы ребёнок был счастлив

Юлиане предстоит ещё много работать. © / Из личного архива

Иногда родителям приходится бороться за счастье своего малыша. Фонд «АиФ. Доброе сердце» помог Юлиане Михайловой, которой нужна была финансовая помощь для реабилитации после кохлеарной имплантации. 

   
   

Начало пути

Цифра:
50 тыс. руб. - цена счастья Юлианы.

С самого рождения Юлиана Михайлова ничего не слышала. У неё двухсторонняя сенсоневральная туго­ухость 4 степени, пограничная с глухотой на оба уха. В 2 года и 11 месяцев девочке сделали кохлеарную имплантацию. Операция прошла успешно, но это было только начало пути. Малышке требовалось подключение установленной системы и сложная слухоречевая реабилитация, чтобы научиться слышать и понимать речь.

К своим пяти годам Юлиана всё слышала, но понимание речи давалось ей с трудом. Родители прошли недельный курс реабилитации в частном центре, после которой у девочки был явный прогресс. Но этого было недостаточно. Как это часто бывает, трудное финансовое положение не давало возможности продолжить лечение. Тогда мама Юлианы обратилась в благотворительный фонд газеты «АиФ. Доброе сердце». На реабилитацию нужно было всего 50 000 рублей. 

Нужно время

Фонд оперативно собрал и перечислил необходимую сумму. Девочка уже прошла двухнедельную реабилитацию в частном реабилитационном центре в г. Фрязино Московской области. Она ходит в специализированный детский сад, с ней занимается логопед-дефектолог, учит понимать речь и говорить. «Юлиану очень хвалят, - рассказывает Екатерина Леонидовна, мама девочки, - пока не всё у неё получается, это трудный процесс, ей требуется больше времени. Я верю, что дочка всему научится».

Юлиана Михайлова Фото: Из личного архива

Юлиане предстоит ещё одна неделя реабилитации. Над развитием слуха и речи нужно ещё много работать. Девочка слышит мир, это её большая победа. «Так хочется, чтобы наша Юлиана заговорила и почувствовала обратную связь с миром, чтобы её начали понимать, - говорит мама девочки. - Мы очень рады оказанной нам помощи и благодарны за неё. Это очень важно для будущего дочки». Благодаря стараниям родителей, помощи специалистов и небезразличных к судьбе ребёнка людей девочка учится понимать мир.

   
   

Кстати, послеоперационная слухоречевая реабилитация - важнейшая составная часть всех мероприятий по кохлеарной имплантации, без неё невозможно достижение оптимального результата после кохлеарной имплантации в развитии естественного слухоречевого поведения.

Смотрите также: