Примерное время чтения: 2 минуты
280

Больное место: мэрия добралась до парковок

«АиФ»-Чувашия» №21 21/05/2014
Пока чиновники решают вопрос, автомобилисты паркуются где придётся.
Пока чиновники решают вопрос, автомобилисты паркуются где придётся. Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Чебоксарские чиновники снова мечтают пересмотреть нормы по местам для парковок. Городские владельцы автомашин замерли в ожидании: что же ждать на сей раз?

Отстали от реальности

«На мой взгляд, должно быть не менее одного машино-места на две квартиры», - высказал здравую мысль глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, добавив при этом, что действующий норматив не соответствует сегодняшней ситуации. И то верно: сейчас в Чебоксарах в среднем на одно машино-место приходится пять квартир, автомобилями забиты дворы, тротуары, возникают стихийные стоянки на газонах и даже детских площадках. «Мы видим, что творится во дворах и тем не менее утверждаем проекты застройки микрорайонов и отдельных позиций, ссылаясь на нормативы, которые, на мой взгляд, отстали от реальности», - проявил откровенность  Алексей Ладыков.

Кстати
В настоящее время в соответствии с нормативом на одно машино-место в столице Чувашии приходится в среднем пять квартир. Как признают сами чиновники, этот показатель не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Желаемая цифра - одно машино-место на две квартиры.

Машин всё больше

Проблему городские чиновники видят в административных рычагах, которых недостаточно. Рассчитывая на увеличение числа открытых стоянок и подземных паркингов, чиновники заранее прогнозируют трудности. «Данные места плохо продаются, так как проще поставить машину во дворе или заехать на газон, - сетуют в городской мэрии. - И у нас нет действенных административных мер».

Между тем в городе техники на колёсах становится всё больше: число автомобилей, находящихся в личной собственности чебоксарцев, в расчёте на 1 тыс. человек составило 189,5 единиц. Для сравнения: в 2012 году эта цифра равнялась 173,3.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах