Накануне Дня города народный писатель Чувашии, кандидат педагогических наук, известный общественный деятель Анатолий Кибеч рассказал о песнях-символах столицы, о том, как создавался двуязычный облик Чебоксар и почему трудолюбие дороже золота.
Каждый житель Чувашии знает строки, ставшие музыкальным сердцем нашей столицы: «Светлый город Чебоксары Шубашкаром предки звали». Именно Анатолий Ильич Кибеч подарил городу его первый официальный гимн. Но история продолжается! Сегодня ещё одно стихотворение поэта на музыку композитора Филиппа Лукина имеет все шансы стать новым гимном города. Простые и проникновенные слова: «Шубашкар, Шубашкар, Ты для нас – предков дар, всех чаруешь красой и своей добротой…» – вновь звучат как признание в любви родному дому.
10 августа Анатолию Ильичу исполнилось 89 лет. Большую часть своей жизни с 1964 года он прожил в Чебоксарах. Окончив музыкальное отделение Педагогического института, аспирантуру Академии педагогических наук СССР, Анатолий Кибеч преподавал эстетику, философию, педагогику, писал научные труды, а в 50 лет круто повернул судьбу, всерьёз занявшись художественной литературой.
Любимый город-парк
– Анатолий Ильич, как в вашей жизни уживаются строгая философия и тонкая поэзия, из которой рождаются гимны?
– Для меня искусство и наука – как два крыла. Птица не сможет лететь с одним крылом, ей нужны оба. Наука даёт глубину понимания мира, логику. А искусство – это душа, способ выразить любовь к своей земле. Когда я писал первый гимн, я чувствовал ритм города: «Словно лебедь белокрылый Волгу нежно ты обнял. Вечно юный, город стольный, Ты ещё прекрасней стал!» А сегодня мне очень дорого, что стихотворение «Шубашкар, Шубашкар, Ты для нас – предков дар» находит такой отклик у горожан. Это мостик между прошлым и будущим, благодарность нашим предкам за то, какой красивый город они нам оставили. Чебоксары – очень красивый, светлый, уютный, удобный для жизни город. Город-парк! Столько здесь зелени и простора!
– В 90-е годы вы были избраны депутатом городского совета и возглавили комиссию по культуре и образованию. Что удалось сделать на этом посту?
– Нашей главной задачей было усилить культурную жизнь города, изменить её в лучшую сторону. Например, именно тогда наша комиссия закладывала основы организации преподавания чувашского языка в городских школах. То, что сегодня в чебоксарских троллейбусах названия всех остановок звучат на двух языках, русском и чувашском, тоже заслуга нашей депутатской комиссии. Мы боролись за сохранение национальной идентичности в городском пространстве: отстояли магазины «Книжные новинки» чувашского книжного издательства, помогли расширить площадку перед памятником Ивану Яковлеву. Теперь там могут собираться тысячи горожан, чтобы отметить День рождения великого просветителя и праздник чувашского языка. Мой личный вклад – это деревья и цветущие кустарники, которые я сам посадил во дворах, на улицах, в скверах. Это две аллеи ветлы на улицах Гагарина и Энгельса и очень много белой сирени. Город нужно любить и делом, и словом.
Настоящее богатство
– Вы инициировали создание Чувашского национального конгресса, возглавляли Совет старейшин, помогали открывать чувашские землячества по всей стране. Какую глобальную цель вы перед собой ставили?
– Время требовало действий. Старые устои рушились, и моя главная задача тогда была – формировать современное сознание жителей республики. Мне очень хотелось, чтобы наши люди думали и работали по-современному, были активны в общественной жизни. Но при этом важно было сохранить стержень: чтобы земляки крепко держались за свои корни и дорожили своими семьями. Без этого движение вперёд невозможно.
– В вашем фундаментальном труде «Обращение к дорогим соплеменникам» вы пишете, что родной язык – главный хранитель семьи. Почему это так важно?
– Родной язык – это живая ткань, которая скрепляет чувашскую семью и родственные связи. Когда в доме звучит родная речь, возникает невидимая, но самая прочная духовная связь поколений. В «Обращении» мне было важно донести до всех людей: пусть наследством для ваших детей будут не драгоценности, не золото и не деньги. Самое ценное, что мы можем передать – это привитое с детства трудолюбие. Материальное богатство можно растратить или потерять. Но человек, который умеет и любит трудиться, никогда не пропадёт. Он построит честный дом, вырастит счастливых детей и сделает наш любимый город ещё прекраснее.
– Анатолий Ильич, как человек, который столько сделал для облика Чебоксар, вы наверняка и сегодня внимательно следите за тем, как благоустраивается город. Есть ли в столице места, которые вызывают у вас тревогу?
– Конечно, сердце болит за родные улицы. Мне бы очень хотелось, чтобы администрация города обратила пристальное внимание на две наши главные артерии – улицы Ленина и Энгельса. Они уже много лет капитально не ремонтируются, асфальт там совсем старый, в ямах. А ведь это лицо города, его история. Хочется, чтобы в праздничные дни администрация услышала этот призыв и вернула этим улицам достойный, ухоженный вид.
– Сегодня многие молодые люди стремятся уехать в поисках лучшей доли. В канун Дня города, оглядываясь на свои 60 лет жизни здесь, ответьте на вечный вопрос: можно ли стать по-настоящему счастливым за пределами мегаполисов?
– Счастье не зависит от места жительства, оно зависит исключительно от образа нашей жизни. Несчастных людей очень много и в Москве, а счастливых немало и здесь, в Чебоксарах. Главное – как ты живешь, чем наполняешь свои дни и что созидаешь вокруг себя. С праздником, Чебоксары! Пусть наш город всегда чарует своей красотой и добротой и делает всех нас счастливыми!