Примерное время чтения: 15 минут
600

Мыло — не просто гарант чистоты, но и хобби, и приятное времяпрепровождение, и серьезный заработок

Фото: АИФ

Кто-то вяжет, кто-то шьёт — и получает от свего хобби не только удовольствие, но и доход. Чебоксарка Елена — не исключение. Ей ее увлечение тоже приносит и радость, и хороший заработок. Правда, хобби ее необычное — мыловарение, о котором она может рассказывать долго и увлеченно.

С чего все начиналось

«Я увлеклась мыловарением примерно три года назад. Началось все с моего знакомства с «мастером мыльных дел» - Татьяной, - рассказывает она. - Познакомились мы с ней на форуме, а потом уже собрались вместе и организовали мастер-класс по мыловарению. Желающих научится варить мыло было очень много. Именно она стала тем человеком, который открыл мне удивительный мир мыла ручной работы, за что я ей очень благодарна.

«Есть разные способы изготовления мыла в домашних условиях, - с удовольствием рассказывает мастерица. - Можно создать мыло «с нуля», когда в определенных пропорциях смешиваются базовые масла и щелочь. Есть много разных вариантов - и горячий и холодный способы. Сложность этого процесса есть и в самих ингредиентах. Работа с щелочью требует осторожности и внимательности, необходимо соблюдать технику безопасности при работе с ней. Именно это в изготовлении мыла с нуля меня и останавливает. У меня пока нет возможности варить мыло без моих деток, которые постоянно хотят находиться рядом со мной и их безопасность мне важнее, чем сам процесс мыловарения. К тому же такое мыло зачастую должно вызреть определенное время после изготовления, а я не люблю ждать, но меня всегда привлекает все новое и неизведанное. Для меня таким пока остается этот способ мыловарения. Я пользовалась таким мылом, оно мне очень понравилось.

Но существует, оказывается, способ попроще: переплавка магазинного детского мыла. Этот способ мыловарения существует давно. И способ, надо сказать, трудоемкий. «Здесь надо правильно выбрать детское мыло в магазине. Не все марки детского мыла подходят, особенно если в них содержатся уже добавки, - подсказывает многодетная мама Елена. - Специфический мыльный запах детского мыла тяжело скрыть ароматизаторами и отдушками. Цвет мыла всегда будет матовый, прозрачного сделать не возможно из детского. Оно тяжело плавится, приходится натирать его на терке- это долго и не очень то и легко. Растопленное мыло очень быстро застывает, приходится добавлять масла и отдушки не дожидаясь, когда масса немного остынет, что в свою очередь сказывается на полезности масел. Маленькое время застывания усложняет процесс заливки многоцветного мыла, так что с растопленным детским мылом приходится упрощать разнообразие цвета»

По силам новичкам!

«Многие начинают именно с детского мыла. Лично мне хватило одного раза, - вспоминает мастерица - Натереть на мелкой терке довольно твердый кусок мыла заняло много времени. Потом оно плавилось то же долго, застыло все быстро. Пока я заливала в формочку массу, она успела уже застыть. В итоге треть была залита в формочку, другая треть осталась в баночке. Здесь я была рада, что топила ее на водяной бане в бане от детского питания, не жалко было выкинуть. А другая треть у меня застыла в воздухе как мост между формой и баночкой-больше я к этому не возвращалась. Остаток натертой основы долго стоял на шкафу, каждый раз проходя мимо я смотрела на него и понимала, что ему уже не суждено стать снова брусочком мыла. Его судьба - был отправлен на дачу в качестве стирального порошка с глаз долой».

Для тех, кто хочет открыть для себя этот волшебный мир мыловарения, мастерица расказывает про мыло из специальной основы. «Для меня этот способ имеет только плюсы. Пока что я им очень довольна, - делится она. - Основа плавится легко при температуре 60-70 градусов. Застывает довольно долго в сравнении с растопленным детским мылом, поэтому времени достаточно положить все добавки. Эфирные масла я кладу в последнюю очередь, когда основа подостынет, так они сохраняют все свои полезные свойства. Производители косметического сырья предлагают широкий выбор мыльных основ. Есть где развернуться творческой фантазии. Бывает прозрачная и белая основы. Комбинируя в кусочке мыла эти 2 вида основы, даже без дополнительных красителей можно получить очень интересные решения. Белая основа по сути уже окрашенная в белый цвет прозрачная основа. Краситель используется диоксид титана. Звучит страшно, но это пищевой краситель. Можно самим делать дома из прозрачной основы белую, добавив этот краситель в расплавленную основу. Мне больше нравится использовать готовую белую основу, а не окрашивать прозрачную, для получения белой. Сейчас на рынке появились новые виды основ- желеобразная, основа-пластилин, кремовая и т.д . Из производителей я работала с основой Англия, Россия, Германия. Все они зарекомендовали себя хорошо. Сейчас остановилась на Российской основе, она устраивает меня по качеству и цене. По отзывам в интернете основу производства Китай многие ругают, кто то хвалит- мне с ней не работать не доводилось, хотя многих привлекает низкая цена на нее!»

Для этого способа, советует Елена, нужно шесть основных компонентов — чтобы в итоге получилось 100 гр мыла:

1.Мыльная основа 100гр.

2.Красители 1-2 капли

3.Ароматизаторы 2-3 капли.

4.Масла пол чайной ложки

5. Формочка

6. Спирт в флаконе-спрее

Основной ингредиент - это сама мыльная основа. По сути это уже готовое мыло, но еще без красителей и ароматизаторов. С ней можно уже пользоваться и она прекрасно справиться со своими обязанностями, но гораздо приятнее держать в руках не просто безликий кусочек мыла, а маленькое произведение искусства. А чтоб основа стала мыльцем, на которое приятно смотреть и наслаждаться необходимо добавить в нее аромат, цвет и масла для дополнительного ухода за нашей кожей. Вот тут и начинается творческий процесс.

Мыльная основа продается в магазинах, ориентированных на современные виды рукоделия. Есть интернет магазины в которых предлагают все для изготовления косметики ручной работы. «Я встречала основу в магазинчиках в торговых центрах нашего города, торгующих готовыми мыльцами ручной работы, но от их цены у меня в свое время волосы встали дыбом. В моем понимании 350-600 руб за 1 кг основы это запредельные цены», - высказывает свою позицию мастер. - В последнее время популярны основы без содержания лаурил-сульфата натрия, маркировкой SLS Frее. Считается что данный компонент пересушивает кожу... Когда я только начинала заниматься , основа производства Англии считалась одной из лучших. Сейчас на нашем рынке появились основы Российского производства, не уступающие английской основе по составу, а некоторые и превосходящие ее. Цена в магазинах за 1 кг мыльной основы составляет примерно от 200руб и выше».

Не должно возникнуть у новичков проблем, по словам Елены, с подбором красителей. «Красителей для мыла очень много, это косметические пигменты, различные перламутры, пищевые красители и конечно натуральные природные. Как же их правильно подобрать . Пищевые красители одни из доступных и недорогих, так что есть из чего выбирать., - говорит она. - Бывают жидкие или гелевые. Гелевые более насыщенные и их необходимо класть меньше, в сравнении с жидкими. Краситель из пасхальных наборов для окрашивания яиц то же подходит. Минус пищевых красителей так называемая миграция цвета. Примерно через неделю цвета в многоцветном мыле начинают расползаться и переходить друг на друга. В однотонном мыле эта черта пищевых красителей не мешает, а вот в многоцветном будет выглядеть не очень презентабельно. Но у пищевых красителей есть и плюс- они не замутняют основу. При добавлении в прозрачную мыльную основу пищевых красителей можно получить цветной кусочек мыла с хорошей прозрачностью. По цене 10 мл пищевых красителей стоит от 30 до 50 руб. Конечно за один раз 10 мл не используется. Я люблю заливать мини мыльца с использованием пищевых красителей и прозрачной основы. Маленькие звездочки, ракушки, цвветочки очень нравятся детям, им с ними удобно пользоваться».

Как подсказала мастерица, есть специальные красители для мыла и косметики - это косметические пигменты. Их стоимость на чебоксарских рынках примерно 100 руб за 10 мл. Они бывают жидкими, в виде пасты или порошка. «С ними в цветном мыле границы будут четкие, без переползания цветов друг на друга, - поучает мастер. - При заливке мыла в 2 цвета и больше я пользуюсь только косметическими пигментами. Конечно они стоят дороже и покупать их приходится в специализированных интернет магазинах, но эти затраты стоят того, чтоб быть потом уверенной в качестве своих работ».

Оказывается, в мыле можно использовать перламутровые вставки. Цена на них в Чебоксарах - около 80-100 руб. за 10 гр. Они продаются в виде порошка. Ведут себя в мыле как и косметические пигменты. «Я использую их иногда поверхностно, распределяя кистью по готовому мылу. Это придает объем и нарядность, но при первом же применении перламутр смоется водой. Поэтому чаще всего добавляю перламутры в расплавленную основу в качестве красителя или дополнения красителя. Такое мыло при использовании очень красиво поблескивает. Очень подходит для праздничных новогодних мыл, - дает полезную информацию мастер. - Также в качестве красителя можно использовать натуральные компоненты. Это всевозможные цветные глины, специи, настои трав, масла!»

«Какой аромат!»

Что касается аромата, то это очень важная деталь мыла. «Можно использовать эфирные масла, отдушки и пищевые ароматизаторы. Цены примерно от 50 до 80 руб за 10 мл. Тут важно помнить – не смешивать косметические отдушки и эфирные масла между собой. И даже не все эфирные масла сочетаются друг с другом. Если мыло ароматизируется эфирным маслом надо учитывать его влияние на кожу и общее состояние человека. Здесь нужен уже индивидуальный подход, - поучает Елена. - Приобрести эфирные масла можно в аптеке. Масло мяты и бергамота очень сильные и стойкие, их надо добавлять в мыло меньше по количеству, чем масло цитрусовых. Отдушки и ароматизаторы более стойкие в сравнении с маслами. Ароматизаторы используются в пищевой промышленности . Их ароматы зачастую более приближены к реальным. Но и срок годности соответственно меньше и зачастую они имеют цвет. У меня был ароматизатор Бисквит, жидкость темно коричневого цвета. Соответственно при добавлении в белую основу этого ароматизатора она подкрашивалась и становилась кремовой. Сейчас я люблю использовать больше отдушки, у них более широкий выбор ароматов и они более стойкие. Поскольку мои мыла как оказалось, зачастую хранятся в ванных комнатах на полочках как украшение приходится делать их с более стойкими ароматами»

Для полезности и ухода в мыло желательно добавить базовое масло. Оно... без запаха. Бывают твердые и жидкие. «Важно не переложить их, иначе они проступят на поверхности готового мыла масляными капельками, - желает уберечь от возможных ошибок Елена. - На качестве мыла не сильно скажется, и смоется в первом же применении, но вид будет не очень красивый .Сейчас некоторые основы уже содержат в себе много полезных масел, в этом случае добавлять их еще не обязательно. Большую часть масел можно найти в аптеке- это персиковое масло, облепиховое, масло виноградных косточек, крапиви и многие другие. В специализированных магазинах можно найти более экзотические масла, такие как масло авокадо, пальмоядровое, карите и т.д . О пользе и влиянии масел на кожу можно много информации найти в интеренете и подобрать его по полезности индивидуально».

Форма определяет содержание?

Формочки для мыла? - Их существует огромное количество! Можно использовать кухонные силиконовые, детские пластиковые песочные. Есть специальные для мыла пластиковые и силиконовые. По цене они сильно отличаются. Пластиковые примерно начиная от 55 рублей и кончая силиконовыми за 1000 руб. «Конечно, с силиконовыми проще работать, мыло из них вытаскивать легче. К тому же сложность рисунка у них выше. Я начинала с пластиковых формочек из детских песочных наборов. Из них сложно достать готовое мыло, в этом плане специализированные пластиковые формы для мыла намного проще в использовании. Сейчас я пошла дальше и уже сама могу изготавливать сложные силиконовые формы. С ними мои мыльца поднялись на уровень выше, - гордится мастер. - Сложно сказать, сколько видов их у меня уже... Одних мишек только штук пять а цветочков и того больше. Популярны мишки Тедди, цветы, пистолеты. Такие мыльные фигурки подолгу задерживаются на полочках в ванной в отличие от мыльц простых форм. Часто слышу, что их жалко использовать. По началу и я и сама жалела и хранила первые свои мыльца. Сейчас же мне интереснее использовать одну фигурку мыльную.. чтоб заменить ее другой».

«Спирт? - Спирт!»

«Хочу объяснить, для чего он нужен, - продолжает свой мастер-класс Елена. - При заливке формы на поверхности всплывают пузырьки воздуха. Быстро и аккуратно их можно убирать спиртом. Я заливаю спирт в флакон с распылителем и после заливки мыла сбрызгиваю спиртом. Пузырьки исчезают, а спирт улетучивается с поверхности. При заливке сложных деталей разными цветами так же необходимо сбрызгивать спиртом каждый слой, иначе они не соединятся и после извлечения мыла из формы произойдет расслоение . Покупаю я спирт в аптеке. Конечно называется он по-другому. Иногда попадаю в смешные ситуации, когда с утра пораньше бегу в аптеку за этим средством. Не люблю покупать по одному флакону, особенно когда приходится варить многоцветное мыло, как минимум покупаю 2-3 флакона. Однажды мня спросили в очереди: не много ли мне одной столько, плохо не станет без компании?» (смеется)

А теперь — варим!

«После того как приготовили все компоненты можно приступать к самому процессу мыловарения. Мыльную основу крошим на небольшие кусочки, растапливаем на водяной бане или в микроволновой печке, добавляем выбранные компоненты( краситель, аромат, масла), перемешиваем и заливаем в форму. Сбрызгиваем спиртом и оставляем застывать минут на 20-30. После того как масса полностью застыла, аккуратно достаем из формы и упаковываем. Мыло готово!»

Во всем этом захватывающем процессе, по разумению Елены, нет ничего в этом сложного. «Поэтому мои детки с радостью варят мыло со мной. Под присмотром моя дочка варила мыло уже с пяти лет. В сложных формах мелкие детали приходится заливать пипеткой или шприцом буквально по капелькам- от этого процесс мыловарения деткам становится вдвойне интересней. А уж мыть руки мылом, которое сам же и сварил приносит огромное удовольствие, и даже малыши, которые не любят мыть руки уговариваются быстро намылиться барашком или самолетиком и не один раз подряд, - рассказывает она. - Многие начинают варить мыло именно с детьми и для деток, а потом это перерастает в нечто большее... Лично я взялась за мыловарение потому, что хотела сделать подарки вместе с детьми нашим любимым воспитателям в садике. Простые формочки уже не устраивают, хочется сделать его намного интереснее и полезнее, чтоб каждый кусочек был лучше предыдущего. Хочется красиво его упаковать и преподнести как настоящий предмет искусства. И мне очень приятно, что в этот момент мои домочадцы меня поддержали и закрывали глаза на мои немалые траты на материалы».

Сейчас Елена уже сама проводит занятия для тех, кто хочет научиться варить мыло дома. У Елены четверо детей. «В свое время, чтобы не сидеть дома без общения с творчеством и интересными людьми, я организовала первые занятия по современным видам рукоделия, - вспоминает она. - Мыловарение было одним из первых. Побывав на реальном мастер-классе, новичкам удается избежать многих ошибок. У нас были занятия по валянию шерсти, декупажу, пластике, скрапбукингу, кардмэйкингу и др. Благодаря им я познакомилась со многими интересными мастерами и замечательными людьми. Сейчас у меня свой небольшой интернет-магазин, там выставлены на продажу мои работы, работы других мастериц а также материалы для творчества... Мне нравится заниматься разными видами творчества. Оно занимают практически все мое свободное время, а его не так уж и много. Но мыловарение пожалуй самое мое любимое занятие». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах