Примерное время чтения: 2 минуты
195

В Национальной библиотеке прошел первый урок чувашской вышивки

9 октября, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». Кружок для мастериц, собирающихся в здании любителей чтения, по решению администрации, стал хозрасчетным. На первом занятии начинающие вышивальщицы смогли познакомиться с  народным орнаментом, узнать о разных видах тканей и ниток для вышивки, - сообщает источник.

В центре «Чувашской книги» при Национальной библиотеке Чувашии Евгения Жачева, мастер художественного вышивания провела урок чувашской вышивки. На последующих занятиях, посещая кружок, рукодельницы узнают об особенностях народного орнамента, цветовых отношениях, о том, какие композиции лучше выбирать для своих первых работ, как разбирать нитки в наборе,- сообщается на сайте Минкультуры ЧР. 

Примечательно, что до начала занятий организаторы затруднялись с ответом на вопрос: будет ли кружок рукодельниц хозрасчетным. «Просчитав все возможные расходы, мы пришли к выводу, что целесообразнее будет проводить кружки на платной основе, 100 рублей за два часа занятия, плюс есть необходимость все необходимое для вышивания (канву, нитки, иголки) приносить с собой.  - пояснили корреспонденту «АиФ»-Чувашия» работники Национальной библиотеки. - После первого организационного собрания, которое было бесплатным для всех собравшихся, было принято решение разделить рукодельниц на две группы - занятия будут проводиться по четвергам и воскресеньям, учитывая степень первоначальных навыков».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах