
24 августа, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». В преддверии Дня знаний в институте культуры состоялось республиканское совещание руководителей отделов культуры, директоров музыкальных, художественных и детских школ искусств. Повесткой дня для культурной педобщественности Чувашии стало «современное развитие образовательных учреждений культуры Чувашской Республики: новые требования, новые возможности».
Совещание открыл министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов, который определил в своем приветственном слове приоритетные задачи на грядущий учебный год "Наша главная цель - сделать наши учебные заведения образовательными учреждениями с большой буквы. А для этого нам с вами необходимо создать хорошо отлаженную систему поддержки талантливых детей и молодежи, обеспечить профессиональный рост педагогов и комфортные условия обучения, - заявил он. - Считаю, что на сегодняшний день образовательные учреждения сферы культуры и искусства нашей республики обладают достаточными кадровыми, методическими, организационно-практическими ресурсами для дальнейшего совершенствования».
Кадровый ресурс этой отрасли в республике, к слову, действительно серьезный: на сегодняшний день в системе художественного профессионального образования республики работает 46 детских музыкальных, художественных и детских школ искусств, три средних профессиональных образовательных учреждения — Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова, Чебоксарское художественное училище, Чувашское республиканское училище культуры и искусств и одно высшее учебное заведение - Чувашский государственный институт культуры и искусств. Нет недостатка и в тех, кто обучается во всех этих учебных заведениях. Так, в детских школах искусств, по данным статистики прошлого года, обучалось больше 15 тысяч детей, а охват дополнительным художественным образованием от числа общеобразовательных школ составил 15% (по РФ — 12%).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть