Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил открыть уголовное дело по факту незаконного сброса жидких отходов предприятием в деревне Нижние Мочары. Об этом сообщили в информационном центре СКР.
По заявлениям жителей, с сентября прошлого года местное предприятие сбрасывает жидкие отходы прямо на землю, что приводит к затоплению приусадебных участков, загрязнению среды и ухудшению здоровья местных жителей. Люди обращались в различные инстанции, но не смогли добиться решения проблемы, после чего направили жалобу в Следственный комитет.
Следственное управление по Чувашии начало процессуальную проверку. По её итогам Бастрыкин поручил руководителю регионального следственного управления Александру Полтинину возбудить уголовное дело и доложить о ходе и результатах расследования. Исполнение данного поручения находится под контролем центрального аппарата ведомства.