Примерное время чтения: 2 минуты
200

Родник на площади Речников в Чебоксарах был реконструирован и освящен

Чебоксары, 18 августа - АиФ-Чувашия.

Родник на площади Речников в Чебоксарах после масштабной реконструкции по благословению митрополита чебоксарского и чувашского Варнавы был освящен настоятелем храма Воскресения Христова Чебоксар.

Родник на ул. Халтурина расположен в нижней части волжского склона, в районе речного порта. В 1990 году источник был каптирован, а в 1999 году подходы к нему обустроены, проведено благоустройство территории. Вода из него проходит качественную проверку 4 раза в год, и регулярно используется для питьевого водоснабжения жителями близлежащих улиц города. Дебит родника составляет 0,12 л/с. В зимнее время ключ не замерзает и ежегодно, в праздник Крещения Господня, освящается духовенством епархии, сообщается на офицальном сайте чувашской митрополии.

В рамках реконструкции этого источника территория родника была замощена брусчаткой, проложен новый трубопровод, укреплены бетоном и облицованы искусственным камнем подпорные стенки. В месте набора воды выложен приямок из бордюрного камня, установлены беседка и скамейки. Старая деревянная лестница заменена на новую, с металлическим каркасом.

Кстати, в сентябре планируется  реконструкция родника по ул. Хевешской в Чебоксарах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах