Примерное время чтения: 4 минуты
83

«Это не педагоги!» В интернате обучали с применением силы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ "Чувашия" №5 29/01/2025
@ freepik / freepik.com

Сразу несколько трагических событий с участием детей вызвали общественный резонанс на прошлой неделе. В одном случае педагог жестоко обращалась с воспитанницей школы-интерната. В трёх других – во время пожара пострадали маленькие дети.

Какой стресс для подростка!

Дичайшая история с применением насилия в отношении несовершеннолетней девочки произошла ещё в декабре. Но видео, где учительница заламывает девочке руки и душит её, попало в СМИ только в январе.

«Как рассказала мама девочка, они с мужем пришли забрать из школы ребёнка и застали дочь в слезах и состоянии сильного стресса. Учительница призналась, что ударила девочку. После просмотра записей с камеры наблюдения родители обнаружили, что это был не единственный случай», - отметили журналисты ТВ «Центр».

СУ СКР по Чувашии по факту противоправных действий педагога Кугесьской общеобразовательной школы-интерната возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряжённое с жестоким обращением с ним».

«По версии следствия, с 3 по 19 декабря прошлого года классный руководитель 8-го класса школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья во время урока применяла в отношении учащейся недозволенные методы воздействия, унижающие честь и достоинство девочки», - отметили в пресс-службе следственного управления.

На видео, которое теперь доступно в соцсетях, видно, как одна учительница силой прижимает девочку к парте, выкручивает ей руку, а другая – сначала наблюдает за страшной картиной, а потом помогает своей коллеге. Очевидно, такими непедагогическими методами сотрудницы интерната отучали девочку писать левой рукой.

«Это не педагоги, настоящие изверги!»; «Как жаль девочку, такой стресс она испытала!»;   «Что плохого в том, что человек пишет левой рукой?» - подписчики соцсетей не скрывают своего негодования.

Ходом расследования этого явного преступления заинтересовался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Как отметили в республиканском министерстве образования, обоих педагогов уволили. Следствие продолжается, назначены судебные экспертизы, допрашиваются свидетели.

К счастью, все живы

Вечером 22 января в общежитии по улице Энгельса в Чебоксарах загорелась комната на третьем этаже. Двое маленьких детей остались дома одни, когда загорелись микроволновка и электроплитка. К счастью, их мама быстро вернулась из магазина. Вместе с соседями она потушила огонь. Но 11-месячный малыш и трёхлетний ребёнок отравились угарным газом. Их доставили в больницу.

В этот день в Шумерле в пожаре пострадали четырёхлетний ребёнок, его мама и спасатель. С отравлением продуктами горения их доставили в больницу, малыша – в реанимацию. Огнём охватило двухкомнатную квартиру в многоквартирном доме на Интернациональной улице. Что случилось? Пока женщина была в кухне, её ребёнок в комнате решил поиграть со спичками. Доигрался… Пожар тушили 11 сотрудников МЧС и три единицы техники.

23 января в доме № 23 на проспекте Мира в Чебоксарах из-за пожара на кухне пожилой женщины пострадал семилетний соседский мальчик. Ребёнок выпрыгнул из окна второго этажа, остался цел, но отравился угарным газом, мальчика отправили в больницу. А случилось всё из-за сковороды с маслом, которую хозяйка квартиры оставила на плите. Когда сковорода загорелась, внук пожилой женщины решил залить горящее масло водой - мгновенно загорелся пол, одежда на молодом человеке. Бабушке с 23-летним внуком удалось выбраться из квартиры. А вот их юный гость наглотался дыма и вынужден был спасаться через окно. 12 спасателей тушили пожар в течение получаса.

В пресс-службе МЧС на всякий случай напоминают: если сковорода с маслом загорелась, нужно выключить плиту и накрыть сковороду металлической крышкой. Без доступа кислорода огонь погаснет. И ни в коем случае не поливать горящее масло водой!

Прокуратура держит на контроле проверку обстоятельств, связанных с пожарами в Чебоксарах и Шумерле.

Тем временем

Следственное управление МВД по Чувашии расследует смертельное ДТП по проспекту Тракторостроителей, которое произошло 17 января. 16-летняя студентка погибла на месте происшествия. Девушка переходила дорогу по пешеходному переходу, когда на неё наехал кроссовер Hyundai Santa Fe. Водитель автомобиля – 20-летняя спортсменка, дочь известного в республике хоккеиста. Возбуждено уголовное дело.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах