Примерное время чтения: 2 минуты
86

С начала недели в банках Чебоксар обнаружены 3 фальшивые купюры

Чебоксары, 7 августа - АиФ-Чувашия. «Первой подделкой за эту неделю стала 5000-рублевая купюра серии БВ 5884702 — она поступила от 40-летней чебоксарки, которая пришла в банк разменять деньги, – рассказали в пресс-службе МВД по Чувашии. – До этого она с использованием терминала банка вносила денежные средства на счет своей пластиковой карточки, открытой в этом же банке. Но терминал отказался принимать купюру в 5000 рублей, после чего женщина уже обратилась в кассу сама».

Еще одна поддельная 5000-рублевая купюра серии БА 3876930 пришла в руки оперативников из одного чебоксарского учебного заведения: «Эту купюру в кассу своей альма-матер подсунул кто-то из студентов — в виде оплаты за обучение и проживание в общежитии», – разводят руками работники вуза.

Появились подделки и достоинством помельче — 1000 и 500 рублей.

Подобные случаи в Чувашии — отнюдь не первые. Только за этот год были обнаружены 169 поддельных денежных купюр, из них 78 штук – номиналом 5000 рублей, 83 – 1000-рублевые, остальные номиналом 500 рублей. Однако, как признают сами оперативники, тенденция последних недель просто пугает своей масштабностью — подделок становится всё больше.

Изъятые деньги направлены на исследование. «По данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 186 Уголовного кодекса РФ – изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», – говорят сотрудники МВД республики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах