Утром 9 февраля на железнодорожном участке между станциями Шумерля и Вурнары в Чувашии произошла неисправность грузового поезда. Инцидент был зафиксирован в 04:20 и привёл к сбою в движении пассажирских составов. Информацию об этом распространила Горьковская железная дорога.
В результате поломки задержались пять пассажирских поездов. Наибольшее отклонение от графика зафиксировано у поезда № 396 Арзамас — Йошкар-Ола, который прибыл с опозданием на 6 часов 40 минут. Поезд № 118 Москва — Новокузнецк задержался на 3 часа 50 минут, рейс № 60 Москва — Сургут — на 3 часа 35 минут, состав № 26 Москва — Ижевск — на 3 часа 20 минут.
Минимальное время задержки было у поезда № 52 Нижний Новгород — Ижевск — он отстал от расписания на 1 час 25 минут.
На время вынужденной стоянки в вагонах поддерживался тепловой режим. Пассажирам, чьё ожидание превысило четыре часа, было организовано питание. В Горьковской железной дороге принесли извинения за доставленные неудобства и сообщили, что предпринимаются меры для скорейшего восстановления графика движения поездов.