Примерное время чтения: 2 минуты
111

СМИ выяснили подробности по делу Игнатьева против Путина

Чебоксары, 27 мая - АиФ-Чувашия.

Михаил Игнатьев обратился в Верховный суд РФ с несколькими требованиями, сообщает ТАСС.

Во-первых, бывший глава региона просит признать незаконным указ президента о прекращении его полномочий и отрешения от должности в связи с утратой доверия. Во-вторых — установить факт частичной потери его трудоспособности в период осуществления им полномочий главы республики. В-третьих —  установить его право на дополнительные социальные и иные гарантии, предусмотренные федеральным и республиканским законодательством.

Верховный суд принял иск по первому пункту, но отказал по двум другим, так как они ему неподсудны. Дело будет рассматривать судья Вячеслав Кириллов, который с 1990 по 2007 годы работал в Чувашии в прокуратуре, затем судах различных инстанций. В 2003-2007 годах он являлся судьей Верховного суда ЧР. Первое заседание по делу состоится 30 июня 2020 года.

В пресс-службе врио главы Чувашии Олега Николаева прокомментировали подачу иска следующим образом:
«Мы живем в правовом государстве, где каждый имеет право обратиться в суд. В настоящее время на повестке дня работы правительства Чувашии важные вопросы планового характера по решению задач социально-экономического развития республики, усугубленные ситуацией с коронавирусом. Еще раз подчеркнем, обратиться в суд имеет право каждый гражданин нашей страны. Соответствующую оценку обращениям при рассмотрении исков выносит суд».

Михаил Игнатьев руководил республикой с 29 августа 2010 года. 29 января 2020 года Путин отрешил его от должности в связи с утратой доверия (указ № 68 от 29.01.2020). Поводом для этого стали два публичных скандала. 18 января на праздновании регионального Дня печати он призвал «мочить» журналистов, которые критикуют власть. Пять дней спустя, на торжественной церемонии вручения новой техники пожарным, он вынудил офицера МЧС подпрыгнуть за ключами от служебного автомобиля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах