Примерное время чтения: 2 минуты
82

Подростков решено отправить «на дело»

20 августа, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». В рамках Государственной программы «Содействия занятости населения Чувашской Республики» на 2012-2020 годы органами службы занятости республики в 2013 году планируется временно трудоустроить не менее 16100 подростков.

«В целях содействия трудоустройству подростков органами службы занятости постоянно проводится информационная работа с подростками и их родителями об условиях создания временных рабочих мест и видах работ для несовершеннолетних граждан, специалисты центров занятости населения рассказывают об этом на профориентационных мероприятиях с учащимися общеобразовательных школ, - сообщают сотрудники Госслужбы занятости Чувашии. - В январе-июле 2013 года органами службы занятости республики заключено 802 договора с работодателями на организацию занятости подростков, в соответствии с которыми трудоустроено 10599 несовершеннолетних граждан»

Приоритетным правом участия во временных работах, по сообщению специалистов по трудоустройству, пользуются подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации и в «группе риска». Из общего числа приступивших к работе подростков - 55,8 % несовершеннолетние граждане указанной категории (это 5910 человек).

«Основными видами временных работ, в которых принимают участие несовершеннолетние граждане, являются озеленение и благоустройство территорий, уход за скверами и парками, косметический ремонт школ, оказание социальной помощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, - делятся чиновники. - В текущем году на финансирование мероприятия по организации временной занятости подростков предусмотрено более 13 миллионов рублей средств республиканского бюджета».

Сумму эту нельзя считать астрономически огромной — если учесть, что в январе-июле текущего года на выплату материальной поддержки участникам мероприятия уже израсходовано более 6 миллионов рублей средств республиканского бюджета. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах