Примерное время чтения: 1 минута
35

Чувашия закупила более 100 тонн бензина и дизеля до конца года

Виктор Крутов / АиФ
Чебоксары, 12 августа - АиФ-Чувашия.

Власти Чувашии раскрыли детали формирования регионального резерва топлива, о котором в начале августа заявлял премьер-министр республики Сергей Артамонов. Тогда объемы закупок и сумма бюджетных расходов не разглашались. Однако теперь, после публикации запроса котировок Министерством промышленности и энергетики Чувашии, стали известны точные цифры.

Республика запасла в общей сложности 115,44 тонны нефтепродуктов, которые будут храниться до конца текущего года. В структуру резерва вошли:

  • Бензин марки АИ-92 — 78,26 тонны;
  • Дизельное топливо — 37,18 тонны.

За услуги по хранению этого стратегического запаса на специализированной нефтебазе региональный бюджет готов выделить 438,6 тысячи рублей. Соответствующий запрос котировок уже размещен на портале госзакупок.

Как пояснили в правительстве республики, этот запас топлива не является коммерческим. Он создается исключительно для обеспечения бесперебойной работы систем жизнеобеспечения Чувашии. В случае перебоев с поставками или резкого роста цен резерв позволит оперативно обеспечить горючим.

Решение о формировании топливного резерва было принято на фоне волатильности цен на нефтепродукты и сезонного роста спроса на ГСМ. Создание такого «подушки безопасности» позволяет региону быть независимым от краткосрочных колебаний рынка и гарантировать стабильную работу критической инфраструктуры даже в пиковые нагрузки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ
Самое интересное в регионах