Примерное время чтения: 1 минута
27

Роспотребнадзор отстранил 20 сотрудников детских лагерей из-за инфекции

Чебоксары, 28 июля - АиФ-Чувашия.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан подвело итоги проверок детских оздоровительных лагерей. В текущем сезоне в регионе работают 299 лагерей, из которых 14 — загородные. Специалисты ведомства провели 105 выездных проверок и профилактических визитов, охватив значительную часть учреждений.

По результатам контрольных мероприятий нарушения выявлены в 33 учреждениях (каждый третий проверенный лагерь). Администрации получили предписания об устранении недостатков.

Основные нарушения касаются: содержания территории и несоблюдения санитарных норм; организации питания и питьевого режима; проведения медицинских осмотров персонала.

Особое внимание было уделено сотрудникам пищеблоков. Всех работников, связанных с приготовлением и раздачей пищи, проверили на вирусные кишечные инфекции. У 20 человек было выявлено носительство возбудителей — их немедленно отстранили от работы и направили на лечение.

«Благодаря своевременным мерам удалось предотвратить массовые заболевания детей в оздоровительных учреждениях», — подчеркнули в пресс-службе Роспотребнадзора.

Специалисты также провели лабораторный контроль качества воды и готовой продукции: две пробы воды (1,9%) показали отклонения по микробиологическим показателям; одно готовое блюдо не соответствовало нормам по калорийности.

Все лагеря перед началом смен обработали территории от клещей, грызунов и насекомых. Питание в учреждениях обеспечивают 21 оператор, за которыми установлен постоянный лабораторный контроль.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ
Самое интересное в регионах