В Чебоксарах появился сквер конструктора тракторов Алексея Платонова, соответствующее постановление 6 апреля подписал глава администрации города Денис Спирин.
Данное наименование было присвоено безымянному скверу на пр. Мира, который располагается перед научно-техническим музеем истории трактора и территорией Чебоксарского агрегатного завода.
Алексей Кузьмич Платонов родился 12 февраля 1907 года в деревне Верхние Ачаки Ядринского уезда. Скончался 1 июля 1950 года в Сталинграде.
Платонов окончил рабочий факультет в Чебоксарах и Московский механико-машиностроительный институт им. Баумана. После его окончания в 1932 году стал работать на Сталинградском тракторном заводе. Под его руководством были созданы тракторы СХТЗ-НАТИ и СТЗ-5, дизельный двигатель Д-54 для трактора ДТ-54. В 1949 году стал главным конструктором завода.