Примерное время чтения: 1 минута
121

В Чебоксарах ограничили строительство ради сохранения 36 объектов культуры

Светлана Кузнецова / "АиФ-Нижний Новгород"
Чебоксары, 8 июля - АиФ-Чувашия.

В столице Чувашии вводятся строгие ограничения на капитальное строительство в историческом центре. Кабинет министров республики утвердил объединённую зону охраны для 36 объектов культурного наследия, расположенных в Ленинском районе Чебоксар. 

В перечень охраняемых объектов вошли памятники как федерального, так и регионального значения. Среди них — знаковое для республики здание Дома Советов 1940 года постройки на площади Республики, а также бывший универмаг «Детский мир», здания Центробанка, Чувашского государственного аграрного университета и Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, Театр кукол. Особое место в списке занимают мемориальные квартиры поэтов Николая Полоруссова-Шелеби и Семёна Эльгера, памятники Ленину, Михаилу Сеспелю и Феликсу Дзержинскому, а также дома, где в годы Великой Отечественной войны размещались эвакогоспитали.

В границах охранной зоны введён специальный режим, который существенно ограничивает строительную активность. Новое капитальное строительство теперь полностью запрещено. Исключение сделано лишь для линейных объектов и работ по восстановлению исторической среды. Также под запрет попали технологии, способные негативно повлиять на состояние памятников, взрывоопасные и пожароопасные производства. Власти ограничили размещение рекламных конструкций, вывесок и некапитальных строений, а также запретили установку антенно-мачтовых сооружений и базовых станций, которые могут закрывать обзор исторической застройки. Исключение — объекты, установленные до 1 марта 2025 года. Кроме того, строго регламентированы цветовая гамма и материалы фасадов зданий в охранной зоне .

На прилегающих территориях введены дифференцированные параметры высотности — от 14 до 57 метров в зависимости от конкретного участка. Для зоны охраняемого природного ландшафта установлен запрет на уничтожение ценных насаждений, загрязнение почв и водоёмов, а также любую деятельность, которая может нарушить природное окружение памятников.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ
Самое интересное в регионах