Примерное время чтения: 1 минута
190

В Чувашии капитально отремонтируют четыре техникума и колледжа

Антон Харин / АиФ
Чебоксары, 8 сентября - АиФ-Чувашия.

В Чувашской Республике в ближайшие два года проведут капитальный ремонт четырех учреждений среднего профессионального образования. Соответствующие заявки одобрены Министерством просвещения России, сообщил депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков. В списке — техникумы и колледжи из Чебоксар, Новочебоксарска и Канаша.

Модернизация системы среднего профессионального образования в Чувашии получила новый импульс. Как рассказал депутат Госдумы Анатолий Аксаков, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подтвердил включение четырех республиканских учреждений СПО в программу капитального ремонта на 2026–2027 годы.

В перечень учебных заведений, которые получат федеральную поддержку, вошли:

  • Новочебоксарский химико-механический техникум;
  • Чебоксарский экономико-технологический колледж;
  • Канашский транспортно-энергетический техникум;
  • Чебоксарский медицинский колледж.

Это значит, что в ближайшее время в этих учебных заведениях обновят учебные корпуса, инженерные системы, кровлю, фасады, а также приведут в порядок внутренние помещения — аудитории, мастерские и лаборатории. Качественные условия обучения напрямую влияют на подготовку квалифицированных кадров, в которых нуждается экономика региона.

Парламентарий также напомнил, что работа по обновлению системы профессионального образования в республике уже идет. В текущем году капитальный ремонт стартовал в отделении сельского хозяйства Чувашского аграрного колледжа, расположенном в Цивильске. По данным на 3 сентября, строители выполнили 77% от общего объема запланированных работ. Учитывая высокие темпы, завершить ремонт и ввести объект в эксплуатацию планируется уже в ближайшее время.

Таким образом, программа капремонта колледжей в Чувашии охватывает как крупные городские учебные заведения, так и учреждения в муниципальных районах, обеспечивая равный доступ к современному образованию для всех студентов республики.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ
Самое интересное в регионах