Утром 5 августа в Чувашской Республике, как и в большинстве регионов Приволжского федерального округа, был введен режим беспилотной опасности . Это уже не первое предупреждение для жителей региона за последние дни: аналогичный режим действовал в Чувашии 4 августа , а также 1 и 2 августа.
Режим «Беспилотная опасность» 5 августа был объявлен одновременно в девяти субъектах Приволжского федерального округа. Помимо Чувашии, угроза атаки БПЛА действует в Татарстане, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Ульяновской областях, а также в Удмуртии и Мордовии.
Во многих регионах ПФО в связи с угрозой налета украинских дронов введен план «Ковер», который предполагает временное закрытие неба . Аэропорты, в том числе в Чебоксарах, приостановили прием и отправку рейсов.