Скромный, затертый, потрепанный... Сколько довелось пережить солдатскому треугольнику, сколько километров преодолеть. Сколько слёз выплакано над этими простыми листками бумаги. А как их ждали, эти скромные весточки, которые выстраивали невидимые ниточки между людьми, возвращали надежду и веру...
Человеческое лицо войны
А сколько счастья могли подарить эти полевые письма, написанные в окопах, в землянках, в перерывах между боями, под разрывами снарядов и свистом пуль. Фронтовые письма – это уникальные исторические документы, которые способны передать переживания тех людей, которые показали чудеса стойкости духа и подарили нам великий праздник Победы.
В Чувашии вышло в свет уникальное издание «Солдатский треугольник». Над этой книгой работали юные жители республики – они провели масштабную исследовательскую работу.
Школьники и студенты от 7 до 18 лет занимались поиском и сохранением фронтовых писем. Эта кропотливая работа включала в себя расшифровку текстов, оцифровку писем и фотографий. При этом молодые люди не только находили новые исторические источники, но и проводили анализ особенностей фронтовой переписки, изучали судьбы её авторов. Надо отметить, что жители Чувашии очень бережно относятся к памяти предков и семейным реликвиям.
«Акция «Солдатский треугольник» — не просто научный проект, это живая связь поколений, это дань памяти и уважения к тем, кто ценою своей жизни подарил нам мирное небо, - заместитель генерального директора по региональному развитию и международному сотрудничеству Российского общества «Знание» Георгий Будный высоко оценил проведённую чувашской молодёжью работу. - Через эти письма мы видим человеческое лицо войны и чувствуем ту силу духа, которая помогала народу выстоять и победить. От всей души говорю спасибо всем участникам — школьникам, студентам, педагогам, исследователям — за неравнодушие, за любовь к истории своей страны и своего народа».
555 писем, написанных в 1941–1945 годах на русском, чувашском, татарском, мордовском и горномарийском языках, – это зеркало жизни того времени. Строки солдатских писем воссоздают картины фронтовой жизни, боевой обстановки, настроения солдат. Среди найденных писем есть послания от известных деятелей науки и культуры Чувашии: поэтов Константина Кольцова и Якова Ухсая, писателей Леонида Агакова и Алексея Медведева, доктора технических наук, профессора, первого ректора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Семена Сайкина.
Без срока давности
Лучшие исследовательские работы легли в основу сборника «Солдатский треугольник». Помимо анализа писем и сведений о боевом пути, в книге представлены биографии солдат, информация об их семьях, наградах и послевоенной жизни.
«Для реализации проекта была проведена колоссальная методологическая работа. Мы научили детей основам исторического исследования, чтобы они могли профессионально подходить к работе с архивными документами, - рассказал министр образования Чувашии Дмитрий Захаров. - Более пяти тысяч школьников были вовлечены в этот процесс, они работали с семейными архивами, и благодаря их усилиям мы спасли от забвения более полутысячи фронтовых писем. Этот проект позволил не только сохранить их, но и ввести в научный оборот».
«Пусть «Солдатский треугольник» станет символом уважения и вечной благодарности ветеранам, примером мужества и любви к Отечеству, - сказал глава Чувашской Республики Олег Николаев. - Считаю важным, чтобы каждый гражданин глубоко осознавал великий подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, среди которых сотни тысяч героев из Чувашии».
Начатая работа будет продолжена в рамках проекта «Без срока давности» - этот проект поддерживается президентом РФ.
Юные авторы, внёсшие свой вклад в создание исторического сборника, получили по экземпляру книги. В каждую школьную библиотеку республики также будет направлено по одному изданию. Сколько бы лет ни прошло, а солдатские треугольники, как машина времени, будут переносить в то далёкое время, когда вся страна жила мечтой о Победе.
Справка
Издание «Солдатский треугольник» увидело свет благодаря республиканской научно-исследовательской акции, организованной Министерством образования Чувашии и региональным отделением Российского военно-исторического общества. Акция, приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходила с сентября 2024 по март 2025 года.