Примерное время чтения: 6 минут
289

Исцелил тысячи глаз. Как врач Льва Толстого победил трахому в Ядрине

В этой операционной доктор Волков провёл более 20 тысяч операций.
В этой операционной доктор Волков провёл более 20 тысяч операций. Администрация Ядринского района

Великий земский хирург Константин Волков лечил Льва Толстого, дружил с Чеховым и Горьким, в чувашской глубинке открыл больницу и подарил свет тысячам ослепших людей. В Ядрине сохранилось двухэтажное здание его лечебницы, построенное на средства купцов Таланцевых, где в первозданном виде уцелела столетняя операционная. О том, как доктор Волков совершил медицинскую революцию и почему его обожали пациенты, читайте в эксклюзивном интервью с главным хранителем фондов Ядринского музея, заслуженным работником культуры Чувашии Ниной Долговой.

«Спасибо за добрые чувства»

Будущий светила медицины родился 24 февраля 1871 года в Казани. Константин Волков получил блестящее образование. С отличием окончил Казанский университет. На медицинском факультете Московского университета посещал лекции великих учёных – выдающегося физиолога Ивана Сеченова, легендарного хирурга Николая Склифосовского, основоположника отечественной педиатрии Нила Филатова. Получил диплом врача с отличием и серьёзно занялся практикой. Служил военным врачом в Гродно, главным врачом Мисхорской больницы и земским врачом Ялтинского уезда.

– В Крыму Константин Васильевич познакомился с Антоном Чеховым, Максимом Горьким, Александром Куприным, Владимиром Короленко, Фёдором Шаляпиным. Самые близкие, доверительные отношения сложились у доктора с Львом Николаевичем Толстым, который приехал в Крым осенью 1901 года. Знакомство врача и пациента переросло в глубокую привязанность после того, как Волков вылечил писателя во время тяжелейшего воспаления лёгких. Толстой искренне любил своего доктора, дарил ему новые книги, фотографии с тёплыми пожеланиями, поддерживал с ним живую переписку, – рассказала Нина Долгова.

Константина Волкова и Льва Толстого связывала добрая дружба.
Константина Волкова и Льва Толстого связывала добрая дружба. Фото: из фондов Ядринского музея

В разгар Русско-японской войны Волков надел шинель военного медика. Толстой писал ему на фронт письма, полные тревоги и отеческой заботы: «Милый Константин Васильевич, очень благодарен Вам за Ваши добрые чувства. Это, как Вы знаете, совершенно взаимно. И поэтому очень прошу Вас хоть изредка извещать меня о себе. Все Вас помнят и любят... Война захватила Вашу семью материальным колесом, меня же она давит духовно. Прощайте пока, спасибо Вам за всё, что Вы делали мне, а главное – за Ваши добрые чувства».

За самоотверженную службу военврач Константин Волков был удостоен ордена Святой Анны III степени и боевых медалей.

Медицинское чудо купцов Таланцевых

Революционные бури не оставили доктора Волкова в стороне. За активное участие в протестном движении Константина посадили в тюрьму Ядринского уезда. Вызволить доктора из заключения удалось лишь благодаря усилиям купцов Таланцевых, которые внесли за него солидный залог.

С одним из братьев, Зиновием Таланцевым, Константин дружил со студенческих лет. Именно он, купец 2-й гильдии Зиновий Михайлович Таланцев в 1911 году предложил Константину Волкову возглавить строительство больницы в Ядрине. Константин Васильевич согласился без колебаний.

– Открывшаяся в 1913 году двухэтажная лечебница стала настоящим технологическим прорывом для дореволюционной Чувашии. Здание полностью отвечало европейским стандартам хирургии. На первом этаже размещались просторная амбулатория и медицинские кабинеты. Второй этаж состоял из стерильного операционного блока и стационара на 30 коек. Оснащению больницы могли позавидовать и столичные медики: передовая предоперационная, автоклавная для стерилизации, ванные комнаты и – редчайшая роскошь для провинции того времени – внутренний водопровод с бесперебойной подачей горячей и холодной воды, – отметила Нина Долгова.

Бессменным руководителем и главным хирургом больницы стал Константин Васильевич Волков. Именно в этих стенах, где сегодня располагается музей, доктор провёл легендарные 20 тысяч операций.

– Сохранились документальные хроники, фильм «Страна чувашская», снятый в 1927 году, где можно увидеть, как доктор Волков проводит операцию по возвращению зрения. Для тысяч чувашских крестьян, страдавших от запущенной трахомы, Константин Васильевич Волков стал настоящим спасителем. Эта мучительная болезнь постепенно покрывала роговицу глаза плотной рубцовой тканью, обрекая людей на необратимую слепоту. Проводя ювелирные операции в Ядринской лечебнице, доктор удалял эти разрушительные рубцы, сшивал тончайшие ткани и возвращал людям способность видеть.

За помощью к доктору Волкову обращались не только жители Ядринского уезда, но и ближайших губерний.
За помощью к доктору Волкову обращались не только жители Ядринского уезда, но и ближайших губерний. Фото: из фондов Ядринского музея

Именно здесь, в стенах уцелевшего операционного блока, масштаб этого подвига ощущается особенно остро. В музее сохранились те самые скальпели и зажимы, которыми Волков изо дня в день творил медицинские чудеса.

Хирург от Бога

Константин Васильевич Волков был врачом-универсалом. Обладая энциклопедическими знаниями и феноменальной техникой, он успешно проводил сложнейшие операции по травматологии, ортопедии, гинекологии и даже нейрохирургии.

И всё же львиная доля его гигантской практики пришлась именно на спасение глаз. Слава о ядринском хирурге простиралась далеко за пределы уезда. На приём к доктору приезжали пациенты из Симбирской и Нижегородской губерний, Марийского края.

– В 1923 году Константину Волкову присвоили почётное звание Героя Труда Чувашской автономной области. С 13 декабря 1928 года Ядринская лечебница стала носить имя Константина Васильевича Волкова.

Последний долг «сельского врача»

Масштаб личности доктора Волкова поражает: в одном человеке уживались гениальный учёный-практик и утончённый творец. Он свободно владел семью иностранными языками, отлично знал античную философию и классическую литературу, прекрасно разбирался в изобразительном искусстве и театре. В Ядрине доктор Волков стал одним из организаторов театрального кружка. Именно здесь начинал свой путь будущий народный артист СССР Николай Мордвинов.

К сожалению, колесо сталинских репрессий не пощадило и доктора Волкова. В роковом 1937 году выдающегося учёного, философа, литератора, Героя Труда Константина Васильевича Волкова объявили «чуждым элементом». Его исключили из партии, а Ядринскую лечебницу лишили его имени. Страшным потрясением для Константина Васильевича стала гибель сына Глеба, расстрелянного в начале 1938 года.

Выдающийся земский доктор, блестящий хирург Константин Волков.
Выдающийся земский доктор, блестящий хирург Константин Волков. Фото: Из фондов Ядринского музея

– Константин Васильевич Волков до последних дней трудился в Ядринской лечебнице. Утром 17 июня 1938 года он провёл две сложные операции, после чего почувствовал себя плохо. Спустя 12 дней выдающийся хирург скончался от сыпного тифа.

Весть о его смерти потрясла всю республику. Несмотря на разгар летней страды, проводить любимого врача в последний путь съехались тысячи жителей из самых отдалённых сёл. Гроб с телом Волкова везли на грузовом автомобиле до железнодорожной станции Шумерли. На протяжении всех 60 километров из деревень выходили толпы людей, чтобы склонить головы перед самоотверженным доктором.

После кремации урну с прахом Константина Волкова захоронили в стене Донского монастыря.

Возвращение честного имени

Судьба семьи Волковых сложилась трагически. Дочь Елена, ставшая врачом, погибла на фронте в первые месяцы Великой Отечественной войны. Жена Клавдия Владимировна и сын Алексей переехали в Ленинград, умерли от голода в суровые дни фашистской блокады. До 1955 года, когда честное и доброе имя Константина Васильевича было официально восстановлено, дожила лишь его старшая дочь – Татьяна Иезуитова.

Нина Долгова, Андрей Иезуитов на встрече с сотрудниками Ядринской больницы.
Нина Долгова, Андрей Иезуитов на встрече с сотрудниками Ядринской больницы. Фото: из фондов Ядринского музея

– 10 апреля 1931 года в Ядрине родился внук Константина Васильевича – Андрей Иезуитов, литературовед, доктор филологических наук. В 1980-е годы Андрей Николаевич возглавлял Институт русской литературы в Ленинграде. Он никогда не забывал о своих корнях и подвиге деда. Андрей Николаевич подарил нашему музею бесценные семейные реликвии: уникальные архивные документы, микроскоп профессора Волкова и его шахматы ручной работы, – поделилась Нина Долгова.

Константина Васильевича Волкова по праву считают светилом и основоположником здравоохранения Чувашии. До конца своих дней этот великий учёный с мировым именем хранил верность Ядрину, искренне считая самым почётным для себя звание «сельского врача». Его жизнь осталась в истории эталоном врачебного гуманизма, мужества и самоотверженности.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ
Самое интересное в регионах