Примерное время чтения: 14 минут
600

Глава администрации Чебоксар был «завален» вопросами от неугомонных граждан

Александра Андреева / «АиФ»-Чувашия»

19 марта 2014 года в ДК им. Я. Ухсая состоялась встреча главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова с жителями Ленинского района. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Открытый город». На встречу были приглашены все желающие. Каждому пришедшему в ДК им. Я. Ухсая было обещано быть услышанным и высказать своё собственное мнение.

Фото: «АиФ»-Чувашия» / Александра Андреева

При входе в ДК им. Я. Ухсая раздавались анкеты, которые «обязательно» нужно было заполнить:

Фото: «АиФ»-Чувашия» / Александра Андреева

За десять минут до начала мероприятия зал был практически пуст:

Фото: «АиФ»-Чувашия» / Александра Андреева

Организаторы встречи заранее приготовили места впереди для значимых персон. Депутатов пытались посадить на особые кресла:

Фото: «АиФ»-Чувашия» / Александра Андреева

Как всегда, не обошлось без опозданий. Позже назначенного времени «постарались» прийти не только главы администраций, но и сами жители Ленинского района Чебоксар. Однако, к 18.15 зал оказался полностью заполнен:

Фото: «АиФ»-Чувашия» / Александра Андреева

«Добрый день, уважаемые жители Чебоксар, жители Ленинского района! Мы продолжаем реализацию проекта «Открытый город». Мы проводим встречи с населением для того, чтобы чётко понимать, чётко обсуждать свои поставленные задачи. Мы обсуждаем перспективы развития, подводим итоги и обсуждаем проблемы. Эти встречи важны. Я приятно удивлён, что сегодня здесь собралось несколько сотен человек, порядка 500-600. Я рад, что вы готовы поговорить о перспективах развития Чебоксар», - поприветствовал всех глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Фото: «АиФ»-Чувашия» / Александра Андреева

После чего были подведены итоги за 2013 год. «За 2013 год Чебоксары были признаны самым благоустроенным городом России. Кроме того, Чебоксары стали столицей самого спортивного региона страны. Все наши действия были направлены на повышение качества жизни горожан, на внедрение новой формы участия горожан в управлении городом. Сегодня мы реализуем это вместе с вами. Мы выстраивали прозрачную систему реализации имущества, реализации земельных участков. Социально-экономическое развитие города 2013 года характеризуется бесперебойным функционированием инфраструктуры жизнеобеспечением, снижением уровня безработицы до 0,73%.В прошлом году мы начали реализовывать несколько значимых проектов. Пошло реальное освоение новых микрорайонов города. Мы пригласили испанских архитекторов для того, чтобы утвердить концепцию развития Красной площади и территории залива. Мы хотим внести туда что-то новое, чтобы жить стало краше, комфортнее, интереснее, в том числе в центральной части города». В своем вступлении Алексей Ладыков рассказал о высоком уровне развития Чебоксар и подкрепил свои слова цифрами:

«Мы пресекли возможные недополучения города средств за то, что оспорили предоставленные оценщиками отчёты муниципального имущества. Обратились в суд, выиграли и на этом получили дополнительно более 16 млн рублей. Ставится задача изымать земельные участки, которые не осваиваются предпринимателями. В прошлом году мы изъяли 13 участков, общей площадью более 1 гектара. После чего мы их выставили на аукцион и получили дополнительные средства в доходную часть бюджета. В прошлом году мы провели 60 аукционов, по итогам заключено 248 договоров на общую сумму 560 млн рублей, что на 492 млн больше, чем в 2012 году».

«В сферу жилищно-коммунального хозяйства было направлено 1 млрд 644 тысяч рублей. Отремонтировано 120 дворов, 40 проездов, благоустроено более 30 парковок, 88 игровых площадок. Мы заменили в прошлом году 48 лифтов в 18 многоквартирных домах на сумму 46 млн рублей. По итогам 2013 года количество отремонтированных дворов составило 81 тыс. кв. метров, что составляет 54% от потребности. В целом объём расходов по благоустройству составил 687 млн рублей. В планах на 2014 год обустроить 133 парковки, построить 75 детских игровых площадок, отремонтировать 93 двора», - отметил Алексей Ладыков.

Жители Ленинского района Чебоксар слушали главу администрации столицы Чувашии в течение получаса. После чего горожане из зала стали задавать вопросы:

«Добрый вечер! У меня такой вопрос. Вот вы планируете построить в городе ещё одну заправку. Мы выступаем против. Мы предприняли меры и собирали подписи тех, кто против постройки заправки. Однако, это не сыграло никакой роли. Наше мнение не учли. Там, где хотят построить заправку, там было раньше кладбище. Сейчас всё там хотят перекопать и построить заправку. Неужели у нас мало заправок? Сколько ещё подписей собирать? Пять, десять? Я вам соберу! С улицы Гражданской, Энтузиастов, Грасиаса… Как этот вопрос будет решаться? Спасибо за аргумент!»:

Фото: «АиФ»-Чувашия» / Александра Андреева

«Вопрос заправки действительно актуален. Жители Чебоксар переживают за проект, реализуемый рядом с их территорией. Да, было несколько конфликтов. В целом мы шли навстречу жителям и меняли решение по строительству заправок, хотя нарушения с точки зрения закона не было. Были обращения по поводу заправки на улице Энтузиастов, были письма. Сегодня нами решение о строительстве этой заправки не принято. Мы отказали заявителю о строительстве заправки. Хотя, это неправильно. Думаю, на нас обратятся в суд. Но тем не менее, мы поддерживаем жителей», - ответил Алексей Ладыков. После чего в зале послышались аплодисменты.

Фото: «АиФ»-Чувашия» / Александра Андреева

«Здравствуйте. У меня такой вопрос. На Ярмарке очень грязно. И сказать, что там просто грязь – это не сказать ничего. Вы знаете, это просто вторая свалка. Неужели нельзя благоустроить территорию около Лакреевского леса? Это доступная территория. В лес просто страшно заходить! Там просто свалка! Я написала заявление, к нему приложены фотографии. Я вам могу показать!» - возмущалась жительница Ленинского района Чебоксар:

Фото: «АиФ»-Чувашия» / Александра Андреева

«Я понял вас, услышал. То, что вы сейчас обозначили, мы возьмём на вооружение. Выйдем на место, разберемся. В целом, по развитию парка хочу сказать, что мы сегодня серьезно занимаемся этим направлением, занимаемся развитием всех парков в Чебоксарах. Мы попали в федеральную программу по строительству парка 500-летия. Сегодня туда выделены средства. Сегодня мы развиваем концепцию Лакреевского парка. Приглашали российских и зарубежных архитекторов. В ближайшее время начнём этот парк реконструировать. Да, это центральная часть города, важнейший объект для досуга горожан – всё это понятно. Мы этим вопросом занимаемся. Скажу, что и парк Николаева будет реконструирован. Там будет построен планетарий, детские городки», - объяснил Алексей Ладыков.

Кроме устных обращений были и письменные. Их передавали от жителей Ленинского района Чебоксар из зала прямо в руки Алексею Ладыкову:

Фото: «АиФ»-Чувашия» / Александра Андреева

Во время очередного ответа на вопрос из зала женщина с места без микрофона начала возмущаться: «Как же так? Это же ненормально, Алексей Олегович! Как вы можете прекращать движение по нашей любимой Волге? Как? Почему мы должны перемещаться на другой берег Волги только на автомобилях? У нас есть река, есть трамвайчики. У нас всегда ездили трамвайчики! Почему они сейчас не работают? Нет у вас ответа!».

«У меня ответ такой, что трамвайчик в 2013 году был организован на территорию городского пляжа. Один трамвайчик туда ходил. В Сосновку трамвайчика не было. Мы приняли решение субсидировать транспортные перевозки, то есть мы сегодня, рублей 70-80 с одного билета, субсидируем с городского бюджета для жителей Сосновки, которые туда ездят» - разъяснил глава администрации Чебоксар.

«А для нас, жителей Чебоксар? Почему мы не можем туда поехать? В войну навигации делали! На другом берегу Волги находится санаторий Чувашия! Почему так?», - продолжала женщина.

«Кто вам запрещает ездить туда? Есть автомобили, маршрутки. Если вы хотите поговорить об этом, останьтесь, я вас выслушаю. Вопросов у нас много. Добавлю, что перевозки через Волгу – это вопрос речного порта. Он может установить стоимость. Она будет большой. Пассажиров не будет. Он это делал. Пассажиров не было. Проезд был закрыт», - ответил Алексей Ладыков.

Вскоре снова был задан вопрос: «Всем добрый вечер! Алексей Олегович! Я вас поздравляю с дебютом! Вас столько народу здесь ждали! Я хочу спросить. У нас будет продолжаться такая практика, как точечная застройка? На одном из собраний вас не было, был ваш заместитель. Я просил остановить застройку около 31 школы. Там теперь нет лесочка, полисадничка со скамеечками для школьников, которые сажали ещё советские пионеры. Там столько машин! Ещё момент! 21 февраля дети выступали на конкурсе в ДК Салют. Зачем они, за то, что там выступали, платили по 50 рублей? Вот вам вопрос на засыпочку. Так же, вот женщина, которая сказала, что в войну ездили на трамвайчиках. Обращаюсь к ней. Доченька, тогда была советская власть. А сейчас буржуазная, криминальная власть!». Мужчина не успел договорить, как все присутствующие в зале стали аплодировать:

Фото: «АиФ»-Чувашия» / Александра Андреева

«Сейчас выступал наш активный участник всех проводимых мероприятий администраций. Уважаемый господин Злобин! Вы всегда имеете свою точку зрения на любой вопрос. Мне непонятно, почему после его выражения о криминальной и буржуазной власти были аплодисменты? Меня удивляет. Мы открыто работаем открыто. Для этого мы проводим подобные встречи, чтобы мне задали все вопросы. Я даже на неудобные вопросы буду отвечать! Я отвечаю за свои действия! Мы можем любому в глаза посмотреть! Товарищ Злобин, отвечаю вам. Нами принято решение. И ни одно наше решение не проводится без общественного обсуждения. Если жители против, мы не принимаем решения! Тот участок, о котором вы говорите, не был территорией школы. Этот участок находится в муниципальной собственности. Да, решения никогда не принимаются единодушно. Всегда в любом вопросе будет кто-то за, а кто-то против. А принимаем решение мы и несем ответственность тоже мы. Будь-то вопрос об установке фонарного столба и скамейки, будь -то вопрос о строительстве объекта», - ответил Алексей Ладыков.

Через полтора часа сообщили об окончании встречи, несмотря на поток вопросов. Половина жителей Ленинского района Чебоксар сразу начала собираться и выходить из зала ДК им. Я. Ухсая:

Фото: «АиФ»-Чувашия» / Александра Андреева

Вторая половина зала стремительно направилась к главе администрации Чебоксар Алексею Ладыкову:

Фото: «АиФ»-Чувашия» / Александра Андреева

За короткую встречу в рамках реализации проекта «Открытый город» было задано много «наболевших» вопросов от жителей Ленинского района Чебоксар. Однако большая их часть осталась за стенами ДК им. Я. Ухсая…

Фото: «АиФ»-Чувашия» / Александра Андреева
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах