Примерное время чтения: 1 минута
25

В Чувашии подписали соглашение о цифровом развитии

Чебоксары, 23 июня - АиФ-Чувашия.

В Чебоксарах 18-19 июня в рамках деловой программы Чебоксарского экономического форума подписано соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития региона. Документ заключили вице-президент, директор Нижегородского филиала «Ростелеком» Евгений Петров и председатель Кабинета министров Чувашии Сергей Артамонов.

«Ростелеком» готов участвовать в дальнейшей цифровизации Чувашии. Комплексные решения и сервисы компании могут быть интегрированы в самые разные сферы. Перспективные направления сотрудничества связаны с импортозамещением программного обеспечения, в частности - внедрением системы управления ИT-проектами «Лукоморье», информационной безопасностью, созданием систем хранения и обработки больших объёмов данных и экологическим мониторингом», - отметил Евгений Петров.

Сергей Артамонов подчеркнул: «Чувашия входит сегодня в число регионов-лидеров по уровню внедрения цифровых решений в ключевые отрасли экономики. Партнёрство с одной из ведущих телеком-компаний страны позволит нам продолжить развивать современную инфраструктуру. Жителям республики важно наличие качественной связи и доступность цифровых сервисов».

В настоящее время компания реализует в регионе несколько значимых проектов: модернизирует автоматизированную систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и внедряет аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Также последовательно расширяется оптическая инфраструктура в городах и сёлах. В этом году высокоскоростным доступом к интернету планируется охватить свыше 20 тысяч домохозяйств.

Эксперты отмечают: подобные соглашения способствуют ускоренному внедрению современных технологий в социально-экономическую сферу регионов. Для Чувашии это особенно актуально в контексте повышения качества жизни населения и развития цифровой экономики.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ
Самое интересное в регионах