Примерное время чтения: меньше минуты
26

Жителей Марий Эл предупредили об опасностях тонкого льда

Жителей Марий Эл предупредили об опасностях тонкого льда
Жителей Марий Эл предупредили об опасностях тонкого льда / Ирина МАЛИНА / АиФ
Марий Эл, 16 марта - АиФ-Чувашия.

Лёд на водоёмах значительно теряет свою прочность с наступлением резкой оттепели. Об этом предупреждает ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл.

Сообщается, что если лёд выглядит достаточно толстым и крепким, внутри он может быть рыхлым и пористым, а толщина его может варьироваться в пределах коротких расстояний. Под снежным покровом могут скрываться полыньи или свежий тонкий лёд.

Особую опасность представляют участки у устьев и русел рек, зоны с быстрым течением, а также места рядом с водосбросами, канализационными и промышленными стоками, мостами и зарослями камыша. Безопасной считается толщина льда, превышающая 7 см для одного человека и 25 см для группы, однако визуально оценить это невозможно. Нельзя выходить на лёд в темноте или плохую видимость, а также собираться группами на одном участке. Прочность льда не стоит проверять ударами ногой.

Данные предупреждения становятся особенно актуальны в весенний период, когда возрастает риск провалиться под лёд.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах