179

Более 5 тыс. человек посетили Кубок России по вольной борьбе в Чебоксарах

Чебоксары, 14 декабря - АиФ-Чувашия.

На открытом Кубке России по вольной борьбе среди женщин, который прошёл в Чебоксарах, приняли участие 119 спортсменов из пяти стран мира - России, Монголии, Казахстана, Азербайджана и США.

«Впервые, за всю историю существования женской вольной борьбы в России, наш вид спорта собрал в одном зале более пяти тысяч зрителей!», - отметил Омар Муртузалиев, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России.

Как сообщают в Минспорта ЧР, российские спортсменки завоевали 5 из 8 золотых медалей и выиграли командное первенство. II место у сборной Монголии, III – у команды из Казахстана. Среди регионов РФ I место у сборной Москвы, II – выиграли спортсмены Красноярского края, III - команда из Санкт-Петербурга.

Кстати, в состязаниях участвовали восемь чувашских спортсменок. Но призовое место только у одной - Наталья Гольц  завоевала «серебро» в весовой категории  до 58 кг.

Сегодня стало известно, что Федерация спортивной борьбы России обратилась к Объединенному миру борьбы (UWW) с инициативой провести в Чебоксарх Кубок мира или юниорский чемпионат мира по женской борьбе.