В среду, 12 ноября, в Чебоксарах на базе местной спортивной школы олимпийского резерва № 2 официально открыли новую лыжероллерную трассу, оборудованную стрельбищем и соответствующую передовым стандартам.
Церемонию открытия этого современного комплекса для зимних видов спорта посетили значимые фигуры, включая главу Республики Чувашия Олега Николаева, президента Союза биатлонистов России Виктора Майгурова, президента Федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе, министра спорта Чувашии Василия Петрова, почетного вице-президента СБР Вадима Мелихова и председателя Федерации биатлона Чувашской
Республики Владимира Саперова. Трасса, протяженностью почти 4 километра, вместе с биатлонным стрельбищем, оснащена полным освещением, системой видеонаблюдения и возможностью искусственного оснежения.
Глава Республики Чувашия Олег Николаев подчеркнул, что строительство объекта было непростым, но благодаря общим усилиям удалось преодолеть все возникающие сложности. Он отметил, что теперь лыжники, биатлонисты и просто любители спорта смогут тренироваться и проводить соревнования круглогодично.
В следующем году запланировано проведение ряда крупных всероссийских стартов, в том числе два масштабных мероприятия по летнему биатлону и соревнования для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Николаев выразил уверенность в том, что интерес к проведению спортивных мероприятий в республике будет только возрастать.
В настоящее время в Чувашии около 33 тысяч детей и подростков активно занимаются в секциях лыжных гонок и биатлона, работу ведут более 60 тренеров, а спортивные объединения функционируют во всех муниципальных образованиях.
«Мы очень нужны друг другу». 30 октября в России отмечается День тренера
В Чувашию приехала трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина
Россия победила на Всемирных играх национальных единоборств в Чувашии
Спортсмены из 39 стран приехали в Чувашию на Всемирные игры единоборств
В Чувашии стартуют II Всемирные игры национальных видов единоборств