На месте развалившегося аварийного дома по Петрова,9 растёт новая высотка

Многие еще помнят беспокойную ноябрьскую ночь 2014 года, что пришлась на долю жителей дома по ул. Петрова, 9. Тогда она могла обернуться трагедией, если бы не срочная эвакуация и оперативные меры реагирования спецслужб, республиканских и городских властей. Аварийная пятиэтажка трещала по швам.

   
   

Сегодня же 200 жильцов аварийного дома готовятся вернуться на прежний адрес, но уже в новую современную высотку. Да, это уже не пятиэтажка! Готовность квартир до 12-го этажа сейчас составляет 90%. В апреле стройплощадку покинет тяжелая техника, на территории начнутся работы по благоустройству. Новостройку планируют сдать в июле.

Ситуация 2014 года беспрецедентна. Руководству столицы удалось договориться с застройщиком: за счет увеличения этажности в новом доме строится коммерческое жилье, чтобы переселенцы могли получить свои квадратные метры бесплатно. Таким решением, администрация города, сэкономила более 120 миллионов рублей бюджетных средств. При этом властям удалось развернуть ситуацию в пользу людей и защитить их интересы.

Напомним, по заключению экспертов, аварийная ситуация с жилым домом сложилась из-за безответственности самих жильцов. Причинами стали несогласованная перепланировка помещений, использование их не по назначению. В частности, кладовки были переделаны под душевые. Вода и размыла незащищенные гидроизоляцией кирпичные стены.

Смотрите также: