Конкурс «Народный участковый-2014» переходит ко II этапу

Первый этап IV Всероссийского конкурса «Народный участковый», в котором лучшего участкового выбирают посредством интернет-голосования завершился и в октябре стартует второй этап.

   
   

В первом отборочном туре в Чувашии приняли участие 58 конкурсантов. Информация об участниках была размещена на официальном сайте МВД по Чувашской Республике и по итогам онлайн-голосования во второй этап прошли 26 участковых уполномоченных полиции.

Как сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии, с 7 по 16 октября любой желающий может выбрать того сотрудника, который, на его взгляд, наиболее полно отвечает званию участкового уполномоченного полиции и проголосовать за него. Победитель второго этапа конкурса, который будет назван лучшим участковым Чувашской Республики, примет участие в финальном этапе, который также пройдет в форме онлайн голосования на интернет-сайте МВД России в первой декаде ноября. Награждение победителя конкурса «Народный участковый-2014» и призеров третьего этапа состоится в канун профессионального праздника 17 ноября – Дня участкового уполномоченного полиции.

Кстати, на сегодняшний день в органах внутренних дел РФ более 46 тысяч участковых уполномоченных полиции, в Чувашии их более 300.

Примечательно, что в конкурсе «Лучший по профессии - 2014» участковых оценили не просто по средствам голосования, а по «всем фронтам». Так, чтобы выявить лучшего - участковые прошли тестирование по служебной, технико-криминалистической и медицинской подготовке, продемонстрировали навыки стрельбы из пистолета Макарова и владение боевыми приемами борьбы. В состязаниях по физподготовке полицейские выполнили комплекс силовых упражнений и пробежали кросс.

Как и в этом году, в 2013 году конкурс «Народный участковый», цель которого - выявление лучшего участкового Чувашии, проходил без спортивных состязаний и различных тестов, а просто посредством интернет-голосования. Так, по итогам двух этапов голосования в 2013 году, победителем стал 33-летний участковый уполномоченный полиции ОП по Яльчикскому району межмуниципального отдела МВД России «Комсомольский» Эдуард Никонов. Примечательно,  что Эдуард Никонов, набравший более 180 тысяч голосов (что в более чем в шесть раз превышает все население Яльчикского района) на официальном портале органов власти ЧР, на всероссийском этапе конкурса набрал лишь 189 голосов, став первым среди аутсайдеров.