3 сентября, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». На днях фонды Национальной библиотеки Чувашской Республики пополнились каталогом «Эмаль» А.А. Бородай (Киев, 2013) и альбомом «Украинская эмаль» Ю.А. Бородай (Киев, 2013). Книги библиотеке передал заслуженный художник России, народный художник Чувашии Виталий Петров (псевдоним - Праски Витти). Ему, в свою очередь, их преподнес в дар заслуженный художник Украины Александр Бородай.
Процесс передаривания книг начался со II Международного фестиваля эмали, который проходил с 16 по 31 августа в Киеве и собрал работы 57 художников, искусствоведов, преподавателей из России, Грузии, Испании, Польши, Украины. «В столь масштабном и значимом событии принял участие и именитый художник Чувашской Республики Праски Витти», - уточняют специалисты Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.
Альбом-каталог «Эмаль» знакомит с творчеством заслуженного художника Украины Александра Бородай, создавшего множество прекрасных произведений в этой технике. Художник-монументалист известен как инициатор возрождения древнего искусства горячей эмали, считается одним из самых известных эмальеров мира.
Уникальный альбом «Украинская эмаль» искусствоведа, художника Юлии Бородай (дочь Александра Бородай), памяти которой посвящен нынешний международный фестиваль эмали, - это первая работа в украинском искусствоведении, где отдельно и системно рассмотрено искусство эмали.
«В книге опубликованы ранее недоступные материалы и репродукции из частных собраний, а также представлено творчество 30 современных художников-эмальеров Украины, - сообщают специалисты культурного ведомства. - Различные по стилю, исполнению, направлениям работы дают полное представление о новых веяниях в современном эмальерном искусстве. Издание будет интересно как художникам-профессионалам, так и широкому кругу читателей».
Обе книги уже размещены на книжных полках Национальной библиотеки Чувашской Республики и ждут читателей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть