Примерное время чтения: 2 минуты
280

Буддисты в Чувашии отметили Новый Год по восточному календарю

31 января, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия».  Новый год по восточному календарю отметили буддисты в некоторых регионах РФ, в том числе и в  Чувашии в ночь на 31 января.

Как сообщил корреспонденту «АиФ»-Чувашия» один из чебоксарских буддистов Андрей Волков, который отмечает такой Новый Год уже 10 лет, «В ночь на пятницу 31 января буддисты встретили Новый год. Отмечается он везде по-разному, но каких-то принципиальных символов, как в христианстве (ёлка, Дед Мороз), тут нет. Главное, встречать праздник с душой. Не важно, надел ли ты новогодний костюм, накрыл ли стол, главное - соблюдать обет и нести добро людям».

Андрей Волков отметил, что к лошади буддисты относятся с благоговением. «Во время празднования нельзя говорить о дурных вещах - болезнях, смертях, ссорах, а вспоминать только хорошие моменты. Буддийский Новый год - это больше духовный праздник».

На территории РФ Новый год по восточному календарю празднуют общины в Калмыкии, Туве, Бурятии, Иркутской области и Забайкалье. Отмечать его принято в кругу семьи, на столе обязательно должно быть что-нибудь белого цвета - молоко, сметана, творог.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах