Примерное время чтения: 3 минуты
316

Заплыв через Волгу, посвящённый Дню России, состоится в Чувашии

Чебоксары, 10 июня - АиФ-Чувашия. Патрульные суда и спасательные лодки будут обеспечивать безопасность каждого участника заплыва через Волгу, посвящённого Дню России, рассказал корреспонденту «АиФ»-Чувашия» главный государственный инспектор по маломерным судам Чувашии Юрий Сеткин.

Как сообщается на официальном портале Калининского района Чебоксар, 12 июня 2014 года состоится заплыв через Волгу. Мероприятие будет посвящено Дню России. Массовый заплыв стартует с левобережного пляжа «Буревестник», финиш – на центральном пляже Чебоксар. Дистанция заплыва составит 2200 метров. Сбор пловцов состоится в 8.00.

Известно, что к участию в заплыве через Волгу допускаются пловцы, имеющие подготовку и опыт по плаванию в холодной воде и умению преодоления дистанции не менее 3000 метров в воде с температурой до +15 С. Кроме того, желающий переплыть Волгу должен иметь справку врачебно-физкультурного диспансера или других медучреждений. Для обеспечения безопасности при заплыве через Волгу каждый участник должен иметь страховочный буй с плавучестью не менее десяти килограммов оранжевого цвета, привязанный на поясе.

«Мы обеспечиваем безопасность во время заплыва, сопровождаем участников патрульными судами, спасательными лодками, - сообщил корреспонденту «АиФ»-Чувашия» главный государственный инспектор по маломерным судам Чувашии Юрий Сеткин. – 12 июня безопасность будут обеспечивать около десяти судов».

Юрий Сеткин рассказал, что длительность заплыва зависит от того, с какой скоростью плывут люди. «Те участники, которые имеют достаточный опыт и хорошо держатся на воде, проходят дистанцию за 45 минут, за час. Это лучшие результаты. Другие же, в воде могут и три часа находиться», - отметил он.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Чувашии сообщил, что в 2013 году заплыв через Волгу тоже проводился. «В нём участвовало около 80 людей. Происшествий не было. Сопровождение спасателями велось до последнего пловца, - рассказал Юрий Сеткин. – Бабушка-ветеран в том году пришла последней. Она очень медленно плыла. Для неё было главное – участие, а не результат. Женщине предлагалась помощь. Однако она не хотела, чтобы мы ей помогли на катере добраться до берега».

Юрий Сеткин добавил, что во время заплыва, если уставший человек подаёт спасателям сигнал, они его сажают в лодку и сопровождают до берега.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах