Примерное время чтения: 2 минуты
96

Выставка,посвященная донорскому движению в годы ВОВ, открылась в Чебоксарах

Чебоксары, 31 октября - АиФ-Чувашия.

На днях в Музее воинской славы открылась выставка «Тихий подвиг», посвященная движению Общества Красного Креста на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны и развитию донорства, сообщили «АиФ»-Чувашия».

На стендах экспозиции представлено 70 предметов тех времен, рассказывающих об активистах Красного Креста, которыми была развернута большая работа по охране здоровья населения. Медицинские работники больниц и эвакогоспиталей становились членами общества Красного Креста. Одни из них занимались оказанием первой помощи раненым, другие становились безвозмездными донорами.

«Общество Красного Креста было образовано в Чувашии в 30-е гг.XX века, где готовили медсестер запаса. Участники общества агитировали жителей республика становиться донорами. Так с 16 человек-доноров их число к 1941 году возросло до 4,5 тыс. человек», - рассказала корреспонденту «АиФ»-Чувашия» Тамара Федулова, заведующая Музеем воинской славы. - В создании выставки большую помощь оказал Государственный архив современной истории Чувашской Республики, Музей истории медицины ЧР и городское фотоателье».

Специалист уточнила, что по окончанию срока работы выставки, в следующем году планируется организовать «передвижную» работу экспозиции по городам и районам Чувашии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах