Примерное время чтения: 2 минуты
136

Число бюджетных мест по IT-специальностям будет увеличено в Чувашии

Фото предоставлено компанией НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

2 апреля, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия».  Количество бюджетных мест по IT-специальностям в вузах и ссузах Чувашии планируется увеличить на 22,7% на 2014-2015 учебный год.

Так, 926 бюджетных мест для будущих IT-специалистов будет выделено в вузах и ссузах Чувашии на 2014-2015 учебный год. Абитуриенты могут поступить учиться по 12 специальностям высшего профессионального образования и 7 специальностям среднего профессионального образования.

Больше всего бюджетных мест выделено на следующие направления: «Информатика и вычислительная техника» (ЧГУ им. И.Н. Ульянова), «Прикладная информатика» (ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева), «Информатика и вычислительная техника» (ЧГУ им. И.Н. Ульянова), «Программирование в компьютерных системах» (Чебоксарский техникум связи и информатики), «Компьютерные системы и комплексы» (Чебоксарский техникум связи и информатики), сообщается на официальном портале органов власти ЧР.

Наблюдатели полагают, что решение увеличить число IT-специалистов в ЧР связано с целью улучшения позиций республики в сфере развития информационных технологий. Так, разработанный в кабинетах республиканского Мин­информполитики проект развития информационного общества (системы оказания государственных электронных услуг) в ЧР не был даже допущен к участию в конкурсе на получение субсидий из федерального бюджета. Кстати, этот конкурс Мининформполитики проиграло во второй раз.

Примечательно, что на проходившем в Чебоксарах  форуме инновационных технологий Russian Startup Tour, Чувашия представила менее полусотни местных инноваций. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах