Примерное время чтения: 3 минуты
123

Хмель будет «представлять» Чувашию на аллеях России в Москве и Севастополе

Чебоксары, 5 ноября - АиФ-Чувашия.

На днях завершилось общероссийское голосование по выбору зеленых символов регионов страны в рамках акции «Аллея России», по итогам которой хмель стал зеленым символом Чувашии.

В течение четырех месяцев каждый житель России имел возможность проголосовать за то растение, которое, по его мнению, могло бы стать достойным символом его региона, информируют в Минприроды Чувашии.

По итогам голосования зеленым символом Чувашской Республики стал хмель. По данным официального сайта акции «Аллея России», свое мнение о зеленых символах в рамках акции высказали более 11 тыс. жителей Чувашии. Лидер голосования - хмель обыкновенный - набрал 36% всех голосов. За ним следует дуб черешчатый с результатом в 34%. Наименьшее количество голосов получили ива белая - 10%, липа мелколистная и ромашка по 9%.

Следующими этапами акции станет создание парковых зон, на которых будут представлены зеленые символы всех регионов России. Посадить аллеи России планируется в Севастополе и Москве к юбилею Победы - 9 мая 2015 года.

Как сообщалось на сайте акции, хмель для чувашского народа имеет символическое значение. Изображение хмельной лозы с шишками присутствует на гербе Чувашской Республики, Чебоксар и Козловского района. Оно является образом традиционного богатства чувашского народа и республики. Выбор хмеля в качестве символа на гербах связан с широким распространением хмелеводства в Чувашии.

Однако специалист лесной отрасли, креевед-исследователь лесов Шумерлинского присурья из ЧР Николай Кондратьев сообщил корреспонденту «АиФ»-Чувашия», что «символом Чувашии конечно же, без всякого сомнения является дуб черешчатый».

«Царством дуба был Чувашский край в прошлом. Как биологический вид дубравы занимали почти всю территорию современной Чувашии, за исключением его юго-западной части – Присурского хвойного массива. Дубовые леса всегда были и будут главной ценностью природы Чувашии. А хмель распространен в естественных условиях в основном только по поймам рек, что занимает незначительную площадь», - пояснил Николай Кондратьев. 

Кстати, дуб черешчатый стал символом Воронежской области  и Москвы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах