Примерное время чтения: 3 минуты
100

Стоматология на колесах добралась до чувашских детей

5 сентября, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». 4 сентября сотрудники Городской стоматологической поликлиники представили работу мобильного медицинского комплекса «Передвижная стоматология» вице-премьеру Правительства Чувашии Алле Самойловой и журналистам ведущих республиканских СМИ. Стоматологи в настоящее время ведут прием детей в ДОУ «Детский сад № 105».

К слову, стоматологическая клиника на базе автобуса ПАЗ-4234 была одобрена на презентаци еще в июне 2013 г. - на межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ». Но только сейчас получила одобрение министерских чиновников и была отправлена «в массы»

«Передвижной стоматологический автобус – это клиника на колёсах с широкими лечебно-диагностическими возможностями, предназначенная для выездной работы в детских образовательных учреждениях, районах республики, а также для оказания помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, - дал пояснения главврач лечебного учреждения Владимир Викторов. - В мобильной клинике на 2 рабочих места компактно размещены две современные стоматологические установки – как для детей, так и для взрослых, дентальный рентгеновский аппарат. Система компьютерной дентальной радиовизиографии позволяет врачу на рабочем месте практически моментально получить результаты проведённого рентгеновского исследования. При необходимости можно сделать обычный снимок на плёнке и цифровой – он отобразится на экране компьютера и может быть записан на электронный носитель».

Салон автобуса, как сообщают работники стоматологической клиники, снабжен кондиционером, «тепловой завесой», которые будут поддерживать необходимые параметры микроклимата для врача и пациента круглый год.

«В республике работает 4 клиники на колесах: мобильный комплекс для проведения диспансеризации взрослых, мобильный комплекс для обследования детей, Центр здоровья и стоматологический комплекс: «Передвижная стоматология» - это первая стоматологическая мобильная установка, - обратила внимание представителей СМИ министр Алла Самойлова. - Это очень удобно и для садиков, и для школ. В будущем возможна организация выездов на предприятия или стационарные учреждения».

«Родители очень довольны, им не нужно отпрашиваться с работы, чтобы сходить с ребенком к стоматологу, здесь есть все условия для профилактики и санации, - прокомментировала новвведение на колесах и заведующая детским садом №105 Татьяна Васильева. - А детям интересно, они с удовольствием приходят к врачам». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах