Примерное время чтения: 2 минуты
414

Более 224000 жителей Чувашии пройдут диспансеризацию в 2014 году

23 января, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». Более 224000 жителей Чувашии пройдут медицинские осмотры и обследования в 2014 году.

Как сообщается на официальном портале Минздравсоцразвития ЧР, в ЧР продолжается масштабная диспансеризация взрослого населения. Основная трудность в проведении диспансеризации заключается в откликах у жителей Чувашии.

«Не откладывайте посещение врача, подойдите к своему доктору, проконсультируйтесь, пройдите необходимый перечень исследований, для того, чтобы определить состояние своего здоровья и во время принять меры. Ведь диспансеризация – это не «игра в одни ворота», это, прежде всего, диалог и работа, как врача, так и пациента, жителя Чувашии», - отмечает заместитель министра здравоохранения и соцразвития Чувашии Ирина Ефимова.

К слову, в прошлом 2013 году диспансеризация охватила более 229 тыс. жителей Чувашии. Было выявлено 9944 человек с хроническими заболеваниями, 1937 человек  с сердечнососудистой патологией, 129 человек с сахарным диабетом, 90 человек с злокачественными новообразованиями. 

Напомним, что диспансеризацию можно пройти бесплатно в медицинской организации, в которой житель ЧР получает первичную медицинскую помощь. Диспансеризация взрослого населения проводится один раз в три года. Первая диспансеризация проводится в календарный год, в котором жителю Чувашии исполняется 21 год, а  последующие - с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Ежегодно диспансеризацию проходят инвалиды и ветераны ВОВ,  лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и признанные инвалиды вследствие общего заболевания или трудового увечья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах