Примерное время чтения: 2 минуты
107

Сотрудник МЧС получил 2,7 лет лишения свободы за мошенничество в Чувашии

17 февраля, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». 43-летний экс-сотрудник МЧС из Чебоксар получил 2,7 лет лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщается на официальном портале СУ СКРФ по ЧР, вынесен приговор экс-начальнику отделения надзорной деятельности Московского района Чебоксар, управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по ЧР. 43-летний мужчина признан виновным в мошенничестве, совершенном  в особо крупном размере и в злоупотреблении должностными полномочиями.

Установлено, что весной 2010 года в Чебоксарах43-летний злоумышленник под видом проверки соблюдения требований пожарной безопасности пришёл в одну из местных коммерческих организаций, где указал её директору на наличие имеющихся нарушений. Под предлогом предоставления времени для их устранения злоумышленник порекомендовал директору заключить договор подряда с другой фирмой на выполнение работ по монтажу автоматической системы пожаротушения и внутреннему противопожарному водопроводу. После перевода заказчиком денежных средств в размере более 1860000 рублей на расчётный счет организации-подрядчика 43-летний обвиняемый вынудил её директора, опасавшегося наложения на него штрафных санкций, выдать их ему. После чего злоумышленник нанял работников третьей фирмы, которые выполнили часть работ, предусмотренных вышеназванным договором на общую сумму свыше 800000 рублей. Оставшиеся денежные средства в размере более 1000000 обратил в свою пользу.

Кроме того, в октябре 2012 года 43-летний злоумышленник путём обмана директора одного из чебоксарских заводов инициировал заключение им договора на поставку пожарно-технической продукции другой фирмой. Когда завод перечислил поставщику денежные средства, руководитель последнего обналичил их и передал обвиняемому, который, в свою очередь, обратил их в свою пользу. В результате обязательства поставщика по этому договору поставки до сих пор не были выполнены. Так, общая сумма ущерба, причинённого 43-летним обвиняемым потерпевшим, превысила 1200000 рублей. Приговором суда злоумышленнику было назначено наказание в виде 2,7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах