Примерное время чтения: 4 минуты
100

Безработных в центре занятости республики не становится меньше

 В январе-июле 2013 года органами службы занятости трудоустроено всего 24392 человека. «Наиболее высокие показатели выполнения плановых заданий достигнуты в городах Новочебоксарск, Канаш, Шумерля, Алатырь, Чебоксарском и Канашском районах, - не без гордости сообщает в пресс-релизе специалист отдела программ занятости и информирования М. Васильева. - Направлено на выполнение общественных работ 3990 человек, трудоустроено на временные рабочие места 10599 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Для радости большого повода нет

Цифры, на первый взгляд, внушают оптимизм и веру в светлое будущее — если не знать того, что за содействием в поиске подходящей работы в январе-июле т.г. в органы службы занятости обратилось 30268 человек, из которых лишь 24392 человека трудоустроено. А это составляет только лишь 80,6 % от численности обратившихся.

В составе граждан, обратившихся за содействием в поиске работы 33,4% - работники, уволенные по собственному желанию и по соглашению сторон, 36,4% - несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет, желающие работать в свободное от учебы время. Особую тревогу вызывает и тот факт, что среди обратившихся 5,4% - это работники, уволенные в связи с ликвидацией организаций либо сокращением в них численности или штата работников. В прошлом году за аналогичный период эта цифра была скромнее — всего 4,4%.

2,7% - это выпускники школ и учебных заведений профессионального образования всех уровней, не приступившие к трудовой деятельности, 6,2% - граждане из категории особо нуждающихся в социальной защите: многодетные и одинокие родители; инвалиды; лица, освобожденные из мест лишения свободы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей. Отмечена и еще одна категория обратившихся, обозначенная как «другие категории граждан». И составила она 15,9% - против 13,5% за аналогичный период прошлого года.

Численность официально зарегистрированных безработных граждан в Чувашской Республике на 1 августа текущего составила 4751 человек. И по данному показателю, как не без удовольствия отмечают специалисты службы занятости, «Чувашская Республика по-прежнему сохраняет третье место среди субъектов Приволжского Федерального округа».

«Даешь рабочую силу?»

В большинстве отраслей экономики республики наблюдалось повышение спроса на рабочую силу, - констатиирууют специалисты по трудоустройству не работающего населения. «В банк вакансий органов службы занятости населения  в январе-июле работодателями заявлено о наличии 66086 свободных рабочих местах». То есть это почти вдвое больше, чем количество обратившихся в службу занятости тех, кто ищет работу себе по душе или по силам!

«На 1 августа текущего года количество свободных вакансий составляет 20137 единиц», - между делом информируют работники службы занятости, на делая акцента на том, что более 20 тысяч вакансий так и оказались невостребованными среди тех, кто предпочел остаться на мизерном пособии по безработице и не пожелал сменить пособие «временно неработающего» на устойчивый ежемесячный доход работающего члена общества. Впрочем, вопрос этот, по всей вероятности, следует задать не специалистам центра занятости, а самим работодателям, которые и выступают инициаторами размещения новых вакансий. То, что нынешние рабочие места совершенно не прельщают потенциальные рабочие руки — это беда не только тех, кто еще не нашел себе работу по своим возможностям, но и самих потенциальных работодателей, которые готовы взять работника на тяжелый, а порой и вредный для здоровья труд, и готовы платить за это заработок, который почти ничем не отличается от скромного пособия по безработице. «А если нет разницы, то зачем вообще работать?» - резонно задаются вопросом неработающие граждане и... продолжают существовать на пособие. Таким образом, именно этот показатель — количество «зависших» вакансий и количество тех, кто несмотря ни на что предпочел остаться безработным - является самым красноречивым, как нельзя лучше показывающим, насколько рынок труда в Чувашии стагнирует и нуждается в переменах. Простейшая арифметика цифр неработающих и трудоустроенных граждан, тщательно пересчитанных специалистами от республиканского центра занятости, позволяет сделать подсчет даже тем, кто далек от статистических выкладок и на собственном горьком опыте не столкнулся с поиском места работы и сделать вывод — ситуация на рынке труда в Чувашии удручающая, несмотря на радостный и оптимистичный тон пресс-релизов, составляемых сотрудниками этой уважаемой и почтенной службы, чьей вины в происходящем на рынке занятости не абсолютно никакой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах